25 марта 2009

Повреждение полового члена

Повреждение полового члена у детей встречается сравнительно редко. Различают изолированные и сочетанные, закрытые и открытые повреждения полового члена.

К закрытым повреждениям относятся ушиб и ущемление полового члена, к открытым — ушибленные, резанные, колотые, укушенные, скальпированные раны, частичная и полная ампутация полового члена. Необходимо выделить термические повреждения. Чаще все го наблюдаются ушибы и ущемление полового члена, укушенные и колотые раны. Ушибы возникают при падении, драке, выполнении упражнений на спортивных снарядах и т. д.

Ущемление полового члена возможно при перевязывании его нитками или надевании на него железных колец, гаек и т. д. Иногда такие манипуляции производят дети, страдающие энурезом. Из открытых повреждений у детей чаще наблюдаются рвано-ушибленные и колото-резаные раны. Они возникают при ударе тяжелым предметом, падении, укусе животного и т. д.

Диагностика повреждений полового члена основывается на данных анамнеза, осмотра и пальпации. Клиническое течение и лечение повреждений полового члена зависят от степени и глубины травмы.

При ущемлении полового члена нитками или металлическими кольцами детей беспокоят боли и невозможность помочиться. При длительном ущемлении может некротизироваться кожа под ущемляющим кольцом и произойти повреждение стенки уретры. В тяжелых случаях возможен некроз (частичный) дистального отдела полового члена вплоть до кавернозных тел.

Для снятия металлических колец при отеке периферического конца полового члена предложен способ тугого бинтования или наложения давящей повязки на периферический конец. Иногда удается уменьшить отек путем производства надрезов на коже периферического конца члена, после чего, сдавливая его, можно снять ущемляющий предмет.

В тех случаях когда отек тканей умеренный, можно распилить инородное тело. Когда произошла частичная или полная ампутация полового члена, решать вопрос о его пластическом восстановлении нужно после полового созревания.

Осложнением травматических повреждений полового члена могут быть грубые стягивающие рубцы на коже, которые искривляют половой член во время эрекции.

Это осложнение требует оперативного лечения — иссечения рубца с пластическим закрытием кожного дефекта за счет кожи крайней плоти или кожи мошонки.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





В последние годы в связи с увеличением интенсивности автомобильного движения, закрытые повреждения почек стали встречаться значительно чаще. Согласно данным А. Т. Пулатова (1973), повреждения почки диагностировались у 23% детей с травмой живота, у 15% — грудной клетки и грудного отдела позвоночника, у 21 % — поясницы и поясничного отдела позвоночника. Травма почки происходит при непосредственном…

По данным Д. К. Кана (1978), трансплантация мочеточника в свод пузыря или в боковую стенку редко бывает успешной, так как в этих местах проходят мышечные волокна и мочеточник постоянно смещается, перегибается в зависимости от наполнения мочевого пузыря. В тех случаях когда наложение прямого уретеронеоцистоанастомоза невозможно из-за натяжения мочеточника, методом вы бора следует считать операцию Боари…

Лечение заключается в постельном режиме, придании мошонке возвышенного положения. В первые часы после травмы назначают холод, в дальнейшем — тепловые процедуры. Следует помнить, что длительное назначение интенсивных тепловых процедур может способствовать нарушению формирования сперматогенного эпителия. При сильных болях производят блокаду семенного канатика по Лорину — Эпштейну. Для ускорения рассасывания инфильтратов и уменьшения Рубцовых процессов назначают…

Наиболее устойчивы к травме почки с экстраренальной лоханкой и кровоснабжением по магистральному типу. Легче травмируются почки с внутрипочечной лоханкой и рассыпным типом передней и задней артерии [Мазин В. В., 1972]. Разрывы чаще происходят в межсегментарных малососудистых зонах, крупные артериальные сосуды повреждаются реже. Разрывы почек могут быть одиночными и множественными. Они часто имеют косопоперечное направление соответственно…

Повреждения мочевого пузыря у детей встречаются относительно редко и являются результатом транспортных, спортивных или бытовых травм. По данным различных авторов, разрывы мочевого пузыря среди повреждении внутренних органов составляют 4,4 — 11,5% [Гинзбург И. С, Ахундова М. А., 1972]. Согласно статистическим данным, повреждения мочевого пузыря чаще встречаются у детей школьного возраста преимущественно в весенне-летний период. У…