22 апреля 2009

Первые психотерапевтические беседы

В силу сказанного в первых психотерапевтических беседах необходимо снизить у подростка уровень психического напряжения. Этому способствует разъяснение подростку сложившейся ситуации как временного этапа в его развитии, который можно пройти, если подчинить себе побуждения тела. При этом мы избегаем прямых требований устранения провоцирующих онанизм ситуаций, прекращения эксцессов, обещаний себе и общегигиенических советов, так как неоднократно убеждались в том, что для большинства обращающихся — это уже испытанный ими и малопродуктивный путь.

Обычно после 3 — 5 встреч с врачом-психотерапевтом подросток сам сообщает об урежении мастурбации. При этом возможно и временное усиление возбудимости, конфликтности, иногда — агрессивности.

В этот период полезно назначение транквилизаторов (элениум, тазепам, седуксен, эуноктин) или нейролептиков в малых дозах (меллерил, френолон) по индивидуальным показаниям и режимно-гигиенические рекомендации, которые теперь воспринимаются пациентом с большим доверием. Категорически противопоказаны местные процедуры, приковывающие внимание к половым органам [Иванов Н. В., 1966]. Дальнейшее лечение должно быть направлено на всемерную поддержку положительной динамики в преодолении тяготения к мастурбации.

Если пациент не сообщает об урежении мастурбации, целесообразен переход к директивной психотерапии, внушению наяву или в гипнозе. В параллельной работе с родителями необходимо добиться полного, прекращения слежки за подростком и обсуждений его состояния дома, разъяснять родителям не ясные для них и отягощенные предрассудками моменты развития подростка, принять меры по вовлечению семьи в психотерапевтический процесс, исходя из методик семейной психотерапии [Мягер В. К., Мишина Т. М., 1976].

Естественным следствием прекращения мастурбации у мальчиков может быть возникновение поллюций. При наличии тревожно-мнительной реакции на них требуется дополнительное разъяснение или внушение.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Пубертатный период связан с реорганизацией образа своего тела в ходе бурного рывка в физическом развитии. В основе реорганизации образа тела лежат процессы биологического роста, но способ ее протекания, скорость и направление роста, возникающие препятствия и пути их преодоления определяются в первую очередь социальными и психологическими влияниями. Речь идет, таким образом, об определенном уровне формирования самосознания….

Часто преувеличенное мнение многих взрослых о развращенности подростков, обязанное то ханжеству и связанному с ним страху за собственных детей («неиспорченных» в отличие от прочих сверстников), то возрастным барьерам взаимопонимания, то потрясающим родителей слухам о ранних беременностях или половых преступлениях, может существенно препятствовать правильному течению процесса формирования адекватного отношения молодежи к лицам противоположного пола. Неуважение, оскорбительные…

Любые отклонения в физическом и половом созревании вызывают у подростков тревогу — не будучи осведомленными в физиологии пола, «тайне, окружающей человеческое тело», подросток сравнивает себя с другими и приходит к выводу: «Я не такой, как все». То, что кажется нормальной эволюцией врачу, нередко пугает подростка. Ему порой представляется, что он развивается неверно, он не знает…

В изолированном подходе к вопросам пола, не включенном в систему нравственного коммунистического воспитания, как подчеркивал А. С. Макаренко, заложены наиболее вредные пути полового воспитания. Но замалчивание проблем пола является разновидностью ханжества и лжи и по существу подрывает саму идею гармонического воспитания, которому чужда проповедь аскетизма. Воспитуемый — не бесполое существо, не просто школьник или подросток,…

К нам на прием эндокринологом, не нашедшим эндокринных нарушений, была направлена девочка 13 лет с синдромом нервной анорексии. Масса ее тела отставала от возрастной нормы на 14 — 15 кг при нормальном росте, а начавшиеся в 11 лет менструации отсутствовали уже больше года. Она росла в небольшом городке, в спокойной и дружной семье, мечтала поступить…