22 апреля 2009

Медико-педагогические рекомендации по половому воспитанию подростков

Медико-педагогические рекомендации по половому воспитанию подростков должны исходить, по крайней мере, из двух обстоятельств:

  • особенности и результаты полового воспитания на предшествующих этапах развития на сегодняшний день оставляют желать лучшего;
  • минимальный возраст вступления в брак согласно данным ВОЗ о семье и браке установлен в 18, а в ряде республик — в 16 лет.

Можно сказать, что половое воспитание подростка сегодня определяет его готовность к семейно-брачным отношениям и имеет важность государственной задачи. Эта задача стоит перед каждым воспитателем и выполнение ее есть выполнение долга перед подрастающим поколением и обществом.

Перед врачом, встречающимся с теми или иными формами сексуального поведения и полового развития, встает нелегкая порой задача разграничения патологических и нормальных вариантов. Трудно выбрать правильную тактику, когда нет уверенности в патологичности поведения подростка. Опыт показывает, что поспешное направление к психиатру, мотивируемое констатацией «тяжелой патологии» несет в себе значительную опасность ятрогении и нарушает доверие к врачу.

Уместнее тактика временного выжидания, в период которого можно получить дополнительные данные для квалификации сексуального поведения, провести необходимую работу с родителями, а при сохраняющейся неясности и предварительную консультацию со специалистом сначала без участия подростка. При направлении к психиатру или сексопатологу необходимо создать у подростка и родителей установку безопасности, доверия и откровенности. Не менее трудна задача врача и тогда, когда сексуальное поведение подростка расценено как нормальное.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Данные о школьном поведении подростков

X. Резлер с соавт. (1974) приводят данные о школьном поведении подростков. У мальчиков больше трудностей с соблюдением дисциплины, чем у девочек. Трудности у мальчиков могут быть отчасти связаны с положительными качествами (смелость, предприимчивость, уверенность в себе, избыток сил, а более спокойное поведение девочек — с негативными  качествами (робость, конформность, преклонение перед авторитетами, карьеризм, сензитивность). Средние…

По данным нашего опроса молодежи, преобладающими источниками информации о различии полов, родовом акте, роли отца, сущности беременности, менструациях и поллюциях, половом акте, половых извращениях, признаках беременности, противозачаточных средствах были сверстники и старшие ребята, литература. 13% отцов и 86% матерей разъяснили своим детям вопросы о поллюциях и менструациях. В разъяснении остальных вопросов родители принимали участие меньшее,…

Касаясь объема и сроков сообщения знаний, Н. Grassel (1967) рекомендует такую тематику знаний в возрасте 11 — 16 лет: «Социалистическое общество-брак, семья», «Социалистическая мораль и отношения между полами», «Половое созревание в детском и подростковом возрасте», «Сексуальное созревание», «О вопросе воздержания», «Отношения между мальчиками и девочками», «Дружба и любовь», «Психофизиологическое единство в половой сфере», «Строение и…

Оценка 10-, 13-, 16- и 20-летних мальчиков (I) и девочек (II)

Оценка 10-, 13-, 16- и 20-летних мальчиков (I) и девочек (II) их воспитателем по перечню свойств: а — семейные взаимоотношения, б — сочувствие, в — грубость, г — несговорчивость, д — тщеславие, е — капризность, ж — доверчивость, з — любов-ные отношения. Оценка от максимально положительной (I) до максимально отрицательной (7) [Guhlman, Redlich, цит. по…

З. И. Файнбург (1977), по данным обследования советских студентов, отмечает, что предпочтение отдается таким качествам женщины, как способность ее быть верной, честной, искренней, устойчивой в своих отношениях с мужчиной (67,2% опрошенных), ее духовная развитость, интеллигентность и образованность, тонкость чувств и мыслей, естественность и простота в поведении (61%). «Мужское достоинство» в браке определяется собранностью, целеустремленностью и…