20 марта 2009

Витамин А (Сепсис)

При сепсисе, пневмонии, гриппе, сердечной недостаточности, заболеваниях печени, почек депо ретинола в печени быстро расходуется. Ретинол и его активные метаболиты подвергаются дальнейшим химическим превращениям, окончательным продуктом которых является углекислота.

Элиминирует витамин А медленно (за 21 день — лишь 34% введенной дозы). Ретинол и ретиноевая кислота, попав в клетки-мишени, взаимодействуют с цитозольными белками-носителями (для каждого из них свой), образуя с ними комплекс, проникающий в ядро и дерепрессирующий синтез соответствующих белков, в том числе ферментных. У каждого ретиноида есть свои мишени.

Под влиянием ретинола и ретиноевой кислот» повышается активность ферментов, стимулирующих синтез фоефоаденозин-фосфосульфата (ФАФС), необходимого для быстрого включения сульфата в биохимические процессы: синтез мукополисахаридов — хондроитинсерной, гиалуроновой кислот (входящих в состав соединительной ткани, необходимой для развития хряща и костей), гепарина (участвующего в регуляции свертывания крови), таурина (обладающего многогранным воздействием на функцию нервной системы, антикальциевым действием), входящего в состав таурохолевой кислоты в желчи, сульфоцереброзидов, содержащихся в мозговой и других тканях, связывающих ионы калия, кальция, различные амины и медиаторы и потому необходимых для нормальной функции и развития нервной ткани, синтеза миелина.

Сульфаты необходимы для инактивации многих эндо- и экзогенных веществ в печени. Использование сульфатов регулируется не только витамином А, но и соматомедином, специальным фактором, образующимся в печени под влиянием СТГ. В этом заключается синергизм между витамином А и СТГ.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Существует целая группа кобаламинов, однако наиболее активным из них является циано кобаламин, который обычно и применяют в качестве витамина B12. Синтезируется витамин B12 микрофлорой кишечника человека и животных. После всасывания он откладывается в различных тканях, особенно в печени и мышцах; человек получает его с молоком, мясной пищей, где он связан с белками. Для усвоения вита…

Витамин B12 превращается преимущественно в печени в кофактор — коэнзим ДБК (диметилбензимидазолил-дезоксиаденозилко-бамид), который входит в состав различных восстанавливающих ферментов (после взаимодействия с белковой их частью — апоферментами). При нарушении белкового обмена, например у недоношенных детей, образование апоферментов нарушается, и тогда, несмотря на наличие витамина B12, появляются признаки его не достаточности. Наиболее изучено значение кофермента ДБК…

Применяют витамин В12 преимущественно при мегалобластической анемии Аддисона — Бирмера (пернициозной анемии). Он восстанавливает нормальное кроветворение, переводя мегалобластический процесс в нормобластический, ускоряя образование новых эритроцитов, сохраняя нормальную продолжительность их жизни и снижая явления гемолиза. У больных исчезают и неврологические проявления болезни — радикулиты, дегенеративные изменения в спинном мозге, так как нормализуется структура миелина в нервных…

Применяют витамин B12 и при некоторых формах кетоацидоза у детей раннего возраста, когда нарушено использование жирных кислот, в частности пропионовой. В моче таких детей обнаруживают высокое содержание пропионата и метилмалоновой кислоты: до 800 — 1000 мг в сутки. Введение больному ребенку витамина B12 по 1000 мкг (1 мг) в течение 5 дней снижает выведение этой…

Витамин D. Кинетика витамина D и его механизм действия. Всего существует 7 веществ с витаминной D активностью, но практическое значение имеют витамин D2 — эргокальциферол и D3 — холекальциферол (ХКФ)- Поступают они в организм с пищей (содержатся в рыбьем жире, немного в яичном желтке, сливочном масле). Витамин D3 постоянно образуется из 7-дегидрохолестерина в коже (1…