23 марта 2009

Антациды (Препараты алюминия)

Антациды, оказывающие адсорбирующее и вяжущее действие (препараты алюминия).

Алюминия гидроокись — быстро нейтрализует соляную кислоту (образуя АlСl3), доводя рН до 4,0 (даже при избытке препарата полной нейтрализации нет), связывает пепсин и снижает его активность, подавляет образование пепсиногена и в то же время увеличивает отделение слизи. К тому же алюминия гидроокись является обволакивающим веществом и адсорбентом, защищающим слизистую оболочку желудка (и кишечника) от раздражающего действия ферментов и пищи. В кишечнике АlСl3 диссоциирует и А1+++ образует невсасывающийся комплекс с фосфатами, увеличивая их выведение с фекалиями (что приводит к снижению содержания фосфатов в крови, тканях и в моче), а освобождающийся С1— всасывается (в связи с этим гидроокись алюминия используют при гиперфосфатемии у больных с почечной недостачностью, а также у больных с фосфатными камнями в мочевыводящих путях).

Длительное применение препаратов алюминия может привести к отчетливой гипофосфатемии. Следствием ее являются повышенная резорбция костей (обусловленная интенсивным образованием активных метаболитов витамина D) и кальциурия.

Признаки гипофосфатемии: слабость, нарушения мышления, анорексия. Для профилактики этих явлений больным, длительно получавшим препараты алюминия, необходимо одновременно назначать лекарства, содержащие фосфаты, например фитин, кальция глицерофосфат. Прием алюминия гидроокиси способствует возникновению запоров, поэтому его обычно сочетают с препаратами магния.

Альмагель — содержит алюминия гидроокись в виде геля в комбинации с окисью магния и сорбитом. Сорбит способствует желчеотделению и послаблению, а лекарственная форма (гель) — равномерному распределению препарата на поверхности слизистой оболочки. Альмагель нейтрализует соляную кислоту постоянно секретирующегося желудочного сока, доводя его рН до 4,0 — 5,0 и снижая этим протеолитическую активность пепсина. Похожи на альмагель препараты гастрогель и фосфалугель. В последнем дополнительно содержится гель пектина и агар-агар, которые связывают и сорбируют бактерии, вирусы, токсины и газы, не вызывая запора, сульфатированные полисахариды ингибируют активность пепсина.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода…

Сорбит, ксилит тоже повышают осмотическое давление в кишечнике, что раздражает рецепторы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и увеличивает освобождение холецистокинина. Сорбит применяют в виде 10 % раствора по 30 — 100 мл (в зависимости от возраста) за 30 мин до еды или через час после нее. Эффект развивается медленнее, чем от солевых слабительных, и препараты можно…

Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС. Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го…

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается,…

Абомин — препарат из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Применяют его у детей с нарушенной переваривающей способностью желудочного сока и сниженной его кислотностью при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах и пр. Назначают 3 раза в день во время еды на протяжении 1 — 2 мес. Однократная доза — 1/4 — 1 таблетка. Ферментные препараты…