24 марта 2009

Зиксорин

Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС.

Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го дня после рождения начинают давать препарат с дозы 5 мг/кг, ее можно увеличивать до 20 мг/кг. Длительность лечения — 2 — 5 дней. Осложнений пока не обнаружено.

Ферментные препараты содержат протеолитические ферменты желудка или поджелудочной железы. Их применяют у больных с временной или постоянной недостаточностью секреции собственных ферментов при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени. Они улучшают переваривание пищи, усвоение ее ингредиентов, способствуют ликвидации гипотрофии.

Пепсин — фермент, расщепляющий белки на пептиды. Его препарат приготовляют из слизистой оболочки желудка свиней. Он активен при рН в пределах от 1,5 до 4,0. Поэтому при гипоацидных состояниях его необходимо назначать вместе с соляной кислотой. Принимают его перед едой 3 — 4 раза в день по 0,05 — 0,3 г в зависимости от возраста ребенка.

Ацидин-пепсин — таблетки, содержащие 1 часть пепсина и 4 части ацидина (бетаина-гидрохлорида). В желудке ацидингидролизуется и отделяет свободную соляную кислоту, что создает необходимую для активности пепсина величину рН. Принимают препарат во время еды или после нее 3 — 4 раза в день в дозе, зависящей от возраста и составляющей от 1/4 (масса 0,25) до 1/2 (масса 0,5 г) таблетки. Таблетки растворяют в 1/41/2 стакана воды. Основные показания к применению препарата — диспепсии, гипо- и анацидный гастрит, ахилия. Курс лечения обычно равен 2 — 6 нед.

Аналогичны ацидин-пепсину бетацид, аципепсол и пепсамин. Натуральный желудочный сок получают от здоровых собак (при мнимом кормлении) или лошадей, сок желудочный — из слизистой оболочки желудков свиней. Эти препараты содержат все ферменты желудочного сока, их рН — в пределах от 0,8 до 1,2. Применяют сок при субацидозе и недостаточной секреции пепсина по 1 чайной или десертной ложке (в зависимости от возраста) в 1/3 стакана воды.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Средства, способствующие ликвидации диареи, и средства, ускоряющие опорожнение кишечника (слабительные). Обе группы средств в основном влияют на процессы секреции и всасывания в кишечнике. Слабительные увеличивают выведение жидкости с фекалиями, а антидиарейные — препятствуют этому. Всего в двенадцатиперстную кишку взрослых за сутки поступает 6 — 10 л жидкости (у детей соответственно возрасту меньше). Из них 2…

Различают осмотическую и секреторную диареи. Осмотическая возникает при увеличении концентрации в содержимом кишечника невсасывающихся солей (сульфатов магния, натрия), Сахаров (сорбита, ксилита, лактозы). Обильное содержание в пище крахмала и Сахаров задерживает всасывание и воды, и этих веществ, что и вызывает диарею. При целиакии из-за снижения размеров ворсинок и нарушений функции в щеточной каемке снижается активность дисахаридаз,…

В основном он эффективен при диарее, связанной с попаданием в толстую кишку желчных кислот, так как способен их связывать. Но холестирамин применяют и при бактериальных, и вирусных диареях; вероятно, он связывает эндотоксины и вирусы, устраняя их воздействие на слизистую оболочку кишечника. Холестирамин способен ликвидировать тяжелый понос у грудных детей (с уже развившимся обезвоживанием), до того…

Конъюгаты устойчивы к протеолитическим ферментам и целиком реабсорбируются в кишечнике. У здоровых взрослых людей за сутки секретируется примерно 700 — 1000 мл желчи и 80 — 90 % ее реабсорбируется. В печени желчные кислоты стимулируют секрецию как жидкой, так и плотной фракции желчи. Естественные желчные кислоты в кишечнике способствуют эмульгированию жира и всасыванию его, а…

Сульфасалазин имеет существенное значение при лечении больных с язвенным колитом и с болезнью Крона. В толстой кишке он расщепляется на сульфапиридин (подавляющий микрофлору) и аминосалициловую кислоту, ингибирующую образование простагландина. Препарат противопоказан больным с аллергическими реакциями на сульфаниламиды и салицилаты. Опиаты — морфин, кодеин и синтетические аналоги промедола дифеноксилат и лоперамид. Эти вещества стимулируют в кишечнике…