23 марта 2009

Альмагель А

Альмагель А отличается от обычного альмагеля содержанием анестезина. Последний не только вызывает местную анестезию и устраняет боль, но и подавляет секрецию гастрина, а следовательно, и соляной кислоты.

Алюминия гидроокись, альмагель и похожие на них препараты наиболее эффективны при язве двенадцатиперстной кишки, но их применяют также при острых и хронических гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка, колитах, эзофагитах, метеоризме.

Альмагель А назначают в начале лечения, при наличии болей, а затем через 5 — 7 дней переходят на обычный альмагель или другие препараты этой группы. Альмагель А вводят через рот по одной (старшим детям по две) специальной ложке, прилагаемой к препарату, 4 раза в день за 30 — 60 мин до еды и обязательно перед сном.

После приема рекомендуют лечь и периодически (через 1 — 2 мин) переворачиваться (для лучшего распределения препарата на слизистой оболочке). В течение 30 мин (до еды) не следует употреблять жидкости, чтобы не снизить концентрацию препарата в желудке. Курс лечения — обычно 3 — 4 нед.

А. В. Мазурин, А. М. Запруднов (1984) отмечают хороший эффект от такого применения альмагеля. Фосфалугель назначают в дозе 1 — 2 пакета (в зависимости от возраста), растворенных в ½ стакана воды через 1 ч после еды 2 — 3 раза в день. Курс лечения — 1 — 1 ½ г мес.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС. Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го…

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается,…

Абомин — препарат из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Применяют его у детей с нарушенной переваривающей способностью желудочного сока и сниженной его кислотностью при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах и пр. Назначают 3 раза в день во время еды на протяжении 1 — 2 мес. Однократная доза — 1/4 — 1 таблетка. Ферментные препараты…

Препараты растений, содержащие антрагликозиды: препараты корня ревеня (порошки, таблетки, сухой экстракт и настойка), кора ломкой крушины (сухой или жидкий экстракт), листья сенны (настой, слабительный чай). В этих растительных препаратах содержатся антрагликозиды, несахаристой частью которых являются эмодин, хризофановая кислота и другие производные антрахинона. Гликозиды вызывают сокращения только толстой кишки, гладкая мускулатура которой высокочувствительна к освобождающимся из…

Панзинорм — препарат, выпускаемый в виде двухкомпонентных таблеток, содержащих экстракты желчи и слизистой оболочки желудка, панкреатин, аминокислоты. Он способствует перевариванию белков, жиров и углеводов, стимулирует секрецию и отделение желчи, секрецию ферментов желудка, поджелудочной железы и кишечника. Применяют панзинорм при недостаточности секреторной и переваривающей способности желудочно-кишечного тракта, холециститах, гепатитах и пр. Назначают по 1 драже во…