23 марта 2009

Фосфалугель

Фосфалугель особенно эффективен при высокой пепсиногенной активности желудочного сока. Препараты алюминия обычно переносят хорошо, но иногда у больных отмечают сонливость (результат всасывания магния, содержащегося в альмагеле), могут появиться различные сыпи, вероятно, аллергического происхождения (при наличии в препарате анестезина). Однако за последнее время обращено внимание на возможность интоксикации алюминием при длительном приме нении его препаратов, а у новорожденных — даже и при коротком курсе лечения.

В нормальных условиях с пищей поступает 3 — 5 мг названного металла в сутки, из них всасывается только 15 мкг, в основном выводящихся почками. При введении больших количеств препаратов алюминия барьерная функция стенки кишечника оказывается недостаточной и его всасывание возрастает в 20 — 30 раз. Если у больного имеет место недостаточная функция почек, то нарушается и выведение алюминия, концентрация которого в плазме крови может возрасти в 5 — 7 и более раз.

Это сопровождается развитием энцефалопатии и остеомаляции с обильным отложением металла в костях [Alfrey A., 1984]. Аналогичная интоксикация обнаружена у новорожденных, которым алюминия гидроокись назначали внутрь для связывания фосфатов в кишечнике [Andreoli Sh. et al., 1984].

Гаcтрофарм — комбинированный препарат, содержащий высушенные лактобациллы, продукты их жизнедеятельности, сахарозу. Он тоже способен подавлять кислотность и протеолитическую активность желудочного сока, но преимущественно в фазе базальной секреции, чем отличается от альмагеля, угнетающего названную активность в период и базальной, и стимулированной секреции. Однократный прием препарата сравнительно мало повышает рН в фундальном отделе желудка (с 1,33 до 2,35), но в антральной части — повышает весьма интенсивно (с 2,67 до 5,32) [Минковска Ц. Б. и др., 1982], поэтому возникновение феномена «отдачи» весьма возможно.

Назначают гастрофарм детям (6 — 15 лет) в виде таблеток (по 2,5 г) 3 — 4 раза в день до еды на протяжении 3 — 4 нед. Рекомендуют сочетать его с альмагелем. Смесь Бурже (натрия сульфат — 2 г, натрия фосфат — 4 г, магния окись — 1 г, натрия гидрокарбанат — 8 г; развести в 1 л воды) принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день через 40 мин — 1 ч после еды.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Апоморфин — производное морфина — относится к дофаминомиметикам. Он стимулирует дофаминовые рецепторы в триггерной зоне продолговатого мозга, с нейронов которой импульсы поступают к рвотному центру и активируют его. Сам рвотный центр апоморфин, подобно морфину, угнетает. Он вызывает торможение и других структур головного мозга, приводя у детей к появлению легкой и глубокой сонливости, урежению дыхания и…

Гипертонический раствор поваренной соли (2 — 3 чайные ложки соли на стакан теплой воды) вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и рефлекторно — рвоту и спазм пилорического сфинктера желудка, задерживая этим поступление яда в кишечник и его всасывание. Рвота возникает у подавляющего большинства детей вскоре после проглатывания раствора. Сироп рвотного корня (Sirupus radicis Ipecacuanhae) содержит алкалоид…

Противорвотный эффект могут вызывать различные центрально действующие средства, например нейролептики — производные фенотиазина (аминазин, этаперазин, трифтазин и др.) или бутирофенона (галоперидол), антигистаминные средства (димедрол, дипразин), угнетающие ЦНС вообще и в том числе рвотный центр. Однако вызываемое ими общее угнетение, сонливость нежелательны при длительном назначении, например при гастритах, мигрени, болезни Меньера и пр. Метоклопрамид (церукал, реглан)…

Для ликвидации срыгивания и рвоты его назначают через рот 3 раза в день перед едой в суточной дозе 1 мг/кг массы тела или по 1 чайной ложке сиропа на 5 кг массы тела (в сутки). При тяжелых приступах рвоты и тошноты его иногда вводят внутримышечно (в той же дозе). Применяют реглан для лечения детей с…

При рвоте, возникшей из-за раздражения слизистой оболочки желудка каким-либо ядом, испорченной пищей, хороший лечебный эффект (после удаления яда из желудка!) возникает от проглатывания порошка анестезина (по 0,02 — 0,2 г) или 0,25 % раствора новокаина по 5 — 15 мл 2 — 3 раза в день (в зависимости от возраста). Средства, устраняющие спастические сокращения сфинктеров…