19 марта 2009

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта

Помимо отмеченного выше нарушения функции желудочно-кишечного тракта, преимущественно наблюдаемого при назначении индометацина через рот, препарат может вызвать и другие нежелательные эффекты. Блокируя образование в почках ПГ, имеющих особо важное значение для кровоснабжения органа у новорожденных, индометацин ограничивает диурез, экскрецию мочевины, натрия, воды [Betkerur M. et al., 1981], что приводит к гипонатриемии, увеличению объема циркулирующей крови и нагрузки на сердце, появлению отеков, повышению уровня креатинина в плазме крови.

Для предотвращения этого осложнения Т. Yeh и соавт. (1982) непосредственно перед внутривенным введением индометацина (недоношенному новорожденному с открытым артериальным протоком) назначали фуросемид. При этом авторы не обнаружили изменений в выделительной функции почек (задержки жидкости, солей), а терапевтический эффект индометацина не изменился.

Введение фуросемида после индометацина часто оказывается не эффективным, так как это мочегонное увеличивает диурез отчасти за счет активизации образования ПГ в почках, а индометацин препятствует этому. Некоторые авторы [Sevberth H. et al., 1983] отмечают, что и фуросемид может снизить эффект индометацина и при его применении чаще происходит повторное раскрытие артериального протока, закрывающегося сразу после введения индометацина.

Каких-либо других осложнений при использовании индометацина у недоношенных новорожденных пока не обнаружено. Было подозрение на увеличение случаев ретинопатии при его назначении, но это не подтвердилось. По наблюдениям Т. Yeh и соавт. (1983), у детей, получавших индометацин, ретинопатия возникла в 2 из 24 случаев, а в контрольной группе — у 6 из 23 детей. Прослежено психическое и неврологическое развитие детей, получавших индометацин в период новорожденности, и тоже не обнаружено отличий по сравнению с контрольной группой детей, имевших аналогичное состояние сразу после рождения [Yeh Т. et al., 1982; Merritt Т. et al., 1982].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Обнаружено, что ацетилсалициловая кислота вызывает хороший терапевтический эффект у некоторых детей с так называемой «диареей ползунков», связанной с повышенным уровнем ПГF2a в плазме крови [Dodge J. et al., 1981]. Салицилаты интенсивно замедляют свертывание крови. Это свойство начали использовать для лечения и профилактики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. У детей же с нормальным свертыванием крови применение салицилатов…

К ним относятся амидопирин (пирамидон), анальгин, бутадион. Эти вещества быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, особенно при приеме до еды. Чем меньше кислотность желудочного сока, тем скорее происхо дит всасывание, в связи с чем оно ускоряется запиванием щелочными растворами. Препараты хорошо всасываются и из прямой кишки; их доза для ректального введения должна быть равной дозе, назначаемой…

При длительном применении амидопирина может развиться лейкопения и даже агранулоцитоз аллергического происхождения. Поэтому у больных, получающих препарат на протяжении длительного времени, необходимо периодически проверять кровь и при уменьшении числа нейтрофилов препарат следует отменить. В высоких дозах вызывает некротические изменения в паренхиме почек. При передозировке амидопирина (или отравлении) у ребенка развиваются тяжелые тонико-клонические судороги, ухудшается работа…

Педиатры редко применяют бутадион, так как он вызывает тяжелые осложнения, в частности нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Изъязвления слизистой оболочки желудка могут быть более выраженными, чем от других НПВС, так как бутадион нарушает регенерацию ткани и синтез белков ее клеток. Как и другие препараты этой группы, он может привести к задержке жидкости, нарушениям кроветворения. При введении…

Следует учесть, что индометацин может угнетать обезвреживающую функцию печени, что особенно сказывается при длительном его применении. Этим он нарушает свою собственную биотрансформацию, удлиняет пребывание в организме и способствует возникновению побочных эффектов. При одновременном назначении пробона, слабого анальгетика, активирующего функцию печени, количество и интенсивность поражений слизистой оболочки желудка от приема индометацина снижается [Sebestyen G. et al.,…