19 марта 2009

Индометацин (Внутривенно)

Большинство педиатров вводят индометацин внутривенно в дозе 0,2 мг/кг [Merritt Т. et al., 1981; Petersen S. et al., 1981] или 0,3 мг/кг [Betkerur M. et al., 1981; Yeh T. et al., 1983]. Закрытие протока при этом происходит в течение первых суток, обычно через 6 — 8 ч. При отсутствии эффекта введение препарата повторяют 2 или 3 раза с интервалами между введениями 24 ч.

Закрытие протока прекращает шунтирование крови, снижает нагрузку на сердце, выброс крови из сердца, определяемый эхокардиографически. Так, D. Alverson и соавт. (1983) зарегистрировали до закрытия протока у недоношенного новорожденного вели чину сердечного выброса, равную 343±16 мл/(мин-кг), а после успешной терапии — 252±17 (в норме 232±8,2) мл/(мин-кг).

Период полувыведения индометацина из организма недоношенного новорожденного, по данным разных авторов, колеблется от 20 ч [Petersen S. et al., 1981] до 33,9±11,7 ч при внутривенном введении и составляет 40,3±12,2 при приеме через рот [Marshal F. et al., 1981].

Имеет значение и степень недоношенности ребенка: чем она больше, тем больше период полувыведения [Bhat R. et al., 1979], и постнатальный возраст: чем он больше, тем меньше этот период, а клиренс — больше [Thalji A. et al., 1980; Petersen S. et al., 1981].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Как противовоспалительное средство его назначают в начальной суточной дозе 10 — 20 мг/кг, а затем (через 2 — 3 дня) переходят на поддерживающую дозу 5 — 10 мг/кг в сутки [Dittmer A., Seipelt S., 1984]. К числу препаратов нового класса НПВС — оксикамов — от носится пироксикам (фелден). Он по многим показателям похож на других…

Салицилаты (ацетилсалициловая кислота, натрия салицилат, метилсалицилат). Для получения противовоспалительного эффекта необходима высокая концентрация салицилатов в крови, равная 30 — 35 мг в 100 мл. При ежедневном назначении ацетил салициловой кислоты детям (3 — 14 лет) в дозе 50 — 70 мг на 1 кг массы тела в сутки постоянная концентрация на этом уровне возникает в…

Описаны даже случаи интоксикации детей от бесконтрольного втирания этого препарата в кожу. Всосавшийся салицилат циркулирует в крови частично в связанном с альбумином виде. Происходит ацетилирование этого белка, что снижает его способность связывать другие лекарственные вещества. Через сосудистую стенку в ткани попадают только неионизированные молекулы салицилата. Их процент воз растает при сдвиге рН в кислую сторону…

Обнаружено, что ацетилсалициловая кислота вызывает хороший терапевтический эффект у некоторых детей с так называемой «диареей ползунков», связанной с повышенным уровнем ПГF2a в плазме крови [Dodge J. et al., 1981]. Салицилаты интенсивно замедляют свертывание крови. Это свойство начали использовать для лечения и профилактики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. У детей же с нормальным свертыванием крови применение салицилатов…

К ним относятся амидопирин (пирамидон), анальгин, бутадион. Эти вещества быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, особенно при приеме до еды. Чем меньше кислотность желудочного сока, тем скорее происхо дит всасывание, в связи с чем оно ускоряется запиванием щелочными растворами. Препараты хорошо всасываются и из прямой кишки; их доза для ректального введения должна быть равной дозе, назначаемой…