18 марта 2009

Десенсибилизирующий эффект (Повышение кислотности)

Прием НПВС повышает кислотность и переваривающую активность желудочного сока, нарушается кровоснабжение, ускоряется эксфолиация клеток слизистой оболочки. Все это и способствует повреждению ее структуры, развитию эрозий и даже язв. Несколько уменьшают это осложнение вещества, которые, взаимодействуя с ЦОГ (в слизистой оболочке желудка), не подавляют ее функцию, но препятствуют блокированию более сильным ингибитором.

Для этой цели начали использовать парацетамол. Он практически не обладает противовоспалительным действием, но предупреждает нарушение функции желудка, вызываемое индометацином. НПВС угнетают диурез, так как тормозят образование в канальцах почек ПГЕ и ПЦ, обладающих сосудорасширяющим действием и влияющих на реабсорбцию Na (в петле Генле) и воды (в собирательных трубках, сказывается их антагонизм с вазопрессином).

Снижение диуреза особенно неприятно у детей с ревматизмом, с открытым артериальным протоком, так как может спровоцировать ухудшение сердечной деятельности. НПВС могут вызвать спазм бронхов. Это является следствием преобладания синтеза МРС-А и других метаболитов липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты.

Наиболее часто это осложнение возникает от применения салицилатов, но может развиться при использовании индометацина и других препаратов группы.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Обнаружено, что ацетилсалициловая кислота вызывает хороший терапевтический эффект у некоторых детей с так называемой «диареей ползунков», связанной с повышенным уровнем ПГF2a в плазме крови [Dodge J. et al., 1981]. Салицилаты интенсивно замедляют свертывание крови. Это свойство начали использовать для лечения и профилактики диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. У детей же с нормальным свертыванием крови применение салицилатов…

К ним относятся амидопирин (пирамидон), анальгин, бутадион. Эти вещества быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, особенно при приеме до еды. Чем меньше кислотность желудочного сока, тем скорее происхо дит всасывание, в связи с чем оно ускоряется запиванием щелочными растворами. Препараты хорошо всасываются и из прямой кишки; их доза для ректального введения должна быть равной дозе, назначаемой…

При длительном применении амидопирина может развиться лейкопения и даже агранулоцитоз аллергического происхождения. Поэтому у больных, получающих препарат на протяжении длительного времени, необходимо периодически проверять кровь и при уменьшении числа нейтрофилов препарат следует отменить. В высоких дозах вызывает некротические изменения в паренхиме почек. При передозировке амидопирина (или отравлении) у ребенка развиваются тяжелые тонико-клонические судороги, ухудшается работа…

Педиатры редко применяют бутадион, так как он вызывает тяжелые осложнения, в частности нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Изъязвления слизистой оболочки желудка могут быть более выраженными, чем от других НПВС, так как бутадион нарушает регенерацию ткани и синтез белков ее клеток. Как и другие препараты этой группы, он может привести к задержке жидкости, нарушениям кроветворения. При введении…

Следует учесть, что индометацин может угнетать обезвреживающую функцию печени, что особенно сказывается при длительном его применении. Этим он нарушает свою собственную биотрансформацию, удлиняет пребывание в организме и способствует возникновению побочных эффектов. При одновременном назначении пробона, слабого анальгетика, активирующего функцию печени, количество и интенсивность поражений слизистой оболочки желудка от приема индометацина снижается [Sebestyen G. et al.,…