19 марта 2009

Пеницилламин

Пеницилламин образует комплексные соединения с медью, облегчая этим ее доставку в воспаленные ткани. В них обнаруживают недостаточное содержание меди, что снижает активность супероксиддисмутазы, устраняющей избыток свободных радикалов кислорода. Заранее приготовленные органические препараты меди вызывают очень хороший терапевтический эффект при различных воспалительных заболеваниях суставов [Sorenson J. et al., 1983]. Обнаружено, что сульфгидрильная группа в молекуле пеницилламина является донатором Н+ и электронов, что способствует ликвидации свободных радикалов (О2, ОН). Оказалось, что, образуя комплексы с тяжелыми металлами, в том числе с железом, пеницилламин ограничивает их катализирующую роль в образовании свободных радикалов (ОН).

Он способен увеличивать внутри клеточную концентрацию свободного глутатиона [Orszlan G. et al., 1982]. Как показали наблюдения по терапевтическому использованию препарата супероксиддисмутазы — орготеина [Paravizzini D. et al., 1982] — устранение супероксида весьма благоприятно влияет на течение ревматоидного процесса.

Поэтому вполне допустимо, что «очищение» тканей от избытка свободных радикалов защищает клеточные мембраны (в том числе синовиальной оболочки) от образования перекисей липидов и повреждения. Вместе с тем пеницилламин не только не снижает число иммунокомпетентных клеток или их функцию, но увеличивает клеточные реакции на туберкулин. Это позволило некоторым авторам предположить, что пеницилламин не ингибитор, а стимулятор иммунологических процессов. Обнаружено сходство в результатах действия пеницилламина и иммуномодулятора — левамизола.

Пеницилламин назначают практически по тем же показаниям, что и препараты золота, перед большинством из которых у него есть определенные преимущества. Назначают его через рот, он способен подавлять внесуставные проявления (хотя не все и не у каждого больного) ревматоидного процесса, например васкулит. Он может вызывать терапевтический эффект у больных, безуспешно леченных препаратами золота.

Применение пеницилламина у некоторых больных позволяет отменить глюкокортикоиды. В основном его применяют при активном прогрессирующем ревматоидном артрите с внесуставными проявлениями или без них [Шехтер А. Б. и др., 1984]. Хороший эффект обнаруживают при лечении пеницилламином ювенильного артрита [Ansell В., Simp son С, 1984]. Вместе с тем при артропатиях, таких, как анкилозирующий спондилит, ассоциирующихся с HLA-B27, реакции на него нет. Его не рекомендуют использовать у больных с системной волчанкой, так как положительного результата у них не наблюдают, а риск возникновения нежелательных реакций иммунологического характера велик [Littler Т., 1981].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





При введении гистаглобулина происходит освобождение небольших количеств гистамина, достаточных для стимуляции Н2-рецепторов и адениловой циклазы тучных клеток (увеличивая этим уровень цАМФ в них), но неспособных еще стимулировать H1-рецепторы и вызывать бронхоспазм [Дорофеев Г. И. и др., 1978]. Допускают, что введение гистаглобулина вызывает эффект, аналогичный специфической десенсибилизации. Назначают его в период ремиссии курсами, состоящими из 5…

Описаны случаи развития апластической анемии от применения пеницилламина. Иногда у больных появляются боли в суставах, повышается температура. Эти осложнения проходят обычно самостоятельно, несмотря на продолжение приема препарата. Обилие осложнений ограничивает длительное использование пеницилламина. Пеницилламин применяют только при тяжелых формах ревматоидного артрита. Очень осторожно надо отнестись к назначению его детям с заболеваниями почек и с тромбоцитопенией….

Хороший эффект отмечен при включении продигиозана в комплексное лечение больных активным туберкулезом легких, у которых, несмотря на применение противотуберкулезных средств, прекратилась положительная динамика морфологических изменений в легких. Вводят его детям внутримышечно 1 — 2 (реже 3) раза в неделю в возрастающих дозах — с 25 до 100 мкг (0,5 — 0,75 мл 0,005 % раствора)….

Атровент (ипратропия бромид) — четвертичное изопропильное производное атропина. В основном его применяют для купирования нетяжелых приступов астмы у детей старшего возраста, но он может быть использован у детей и до 1 /г лет. Препараты, снижающие активность гистамина. Гистамин — тканевый гормон, образующийся из гистидина и накапливающийся в специальных гранулах тучных клеток, расположенных по ходу сосудов…

В основном глюкокортикоиды показаны больным с острым на чалом тяжелой болезни, ассоциирующейся с системным поражением, например легких, сосудов; больным с тяжелой прогрессирующей болезнью, сочетающейся с высоким титром ревматоидного фактора и постоянно высокой СОЭ. С глюкокортикоидов не рекомендуют начинать лечение больных с диффузными болезнями соединительной ткани. Суточные дозы даже у старших подростков не должны превышать 7,5…