19 марта 2009

Глюкокортикоиды (Адреногенитальный синдром)

Глюкокортикоиды назначают и при адреногенитальном синдроме, когда из-за нарушения стероидогенеза снижено образование глюко- и/или минералокортикоидов и синтезируются в избытке половые (преимущественно мужские) гормоны под влиянием повышенного уровня АКТГ в плазме крови.

Их введение восстанавливает нормальное содержание кортикостероидов в организме, подавляет избы точную секрецию АКТГ и устраняет этим чрезмерную стимуляцию коры надпочечников и продукцию в ней половых гормонов, что прекращает ненормальную маскулинизацию (реже — феминизацию) ребенка. При лечении таких детей кортикостероиды рекомендуют назначать после ужина, чтобы предотвратить ночной пик секреции кортикотропина.

При первичной надпочечниковой недостаточности предпочитают назначать гидрокортизон, обладающий и глюко-, и минералокортикоидной активностью, при необходимости (наличии сосудистого коллапса) вводя дополнительно и минералокортикоиды (дезоксикортикостерона ацетат — ДОКСА). При острой первичной надпочечниковой недостаточности вводят гидрокортизон внутривенно в дозе 3 — 5 мг/кг и в такой же дозе — внутримышечно.

При отсутствии эффекта через 20 — 30 мин гидрокортизон вводят внутривенно повторно в той же дозе и с добавлением 10 % раствора натрия хлорида (3 — 5 мл/кг) и ДОКСА (0,1 мг/кг) внутримышечно. Одновременно проводят мероприятия, направленные на устранение дегидратации [Папаян А. В., Цыбулькин Э. К., 1979].

Со вторых суток, при стабилизации состояния ребенка, дозу уменьшают, переходя на внутримышечное введение, и затем отменяют препарат. Некоторые авторы [Vernoski В., Chernow В., 1983] рекомендуют после одно моментного введения гидрокортизона внутривенно (1 — 2 мг/кг) перейти на капельную инфузию препарата в дозе 50 — 100 мг/(кг-ч) на протяжении 24 ч или на внутривенные введения 1 мг/кг каждые 6 ч, постепенно переходя на прием преднизолона через рот.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Прием кортикостероидов (особенно не задерживающих воду и натрий) на протяжении 3 — 5 дней, даже в высоких дозах, обычно не вызывает осложнений. Более же длительный их прием может привести к тяжелым нежелательным симптомам, появляющимся нередко уже дней через 7 после начала лечения. Выраженность их зависит от длительности назначения и дозы препарата. Осложнения, вызываемые глюкокортикоидами, могут…

Глюкокортикоиды нарушают развитие и эпифизарных хрящей. При длительном приеме препаратов в них обнаружены уменьшение зоны пролиферации, нарушение расположения хрящевых клеток, снижение содержания нейтральных и кислых мукополисахаридов, числа костных балок и пр. Нарушая развитие хрящевой и костной ткани, глюкокортикоиды задерживают рост ребенка. Если вводимая доза превышает суточную продукцию гормонов корой надпочечников, то отставание в росте особенно…

Глюкокортикоиды нарушают функцию желудочно-кишечного тракта, так как угнетают пролиферацию клеток и тормозят естественный процесс регенерации слизистой оболочки желудка и кишечника. В результате возникают микроэрозии. К тому же глюкокортикоиды повышают секрецию желудочного сока и снижают синтез мукополисахаридов, входящих в состав слизи, предохраняющей слизистую оболочку от повреждений, что способствует развитию пептических язв желудка. В связи с этим…

Длительное назначение глюкокортикоидов может привести к появлению точечных и задних субкапсулярных катаракт и глаукомы, а также к возникновению миопатий, заключающихся в появлении мышечной слабости, нарушении нормальных движений ребенка. Чем он моложе, тем легче это осложнение возникает и тяжелее выражено. Фторсодержащие препараты, в частности триамцинолон, чаще вызывают миопатию. Проявляется она в симметричных поражениях мышц проксимальных отделов…

Иногда глюкокортикоиды увеличивают возбудимость ЦНС и без предшествующего повышения артериального давления, вызывая сначала хорошее настроение (эйфорию), затем нарушая сон, вызывая раздражительность и, наконец, даже судороги типа grandmal. Это может быть и у детей без соответствующей наследственности. Тормозя использование глюкозы тканями и увеличивая ее образование из аминокислот, они приводят к развитию гипергликемии и даже глюкозурии, т….