20 марта 2009

Назначение кортикостероидов (Случаяи, не требующие экстренной терапии)

При назначении кортикостероидов в случаях, не требующих экстренной терапии, рекомендуется учитывать суточный ритм секреции эндогенных гормонов коры надпочечников. В начале лечения большую часть (обычно 2/3) дозы следует назначать утром, часов в 7 — 8, остальную часть — днем, часов в 13 — 14.

При делении суточной дозы на три приема их вводят в 7, 10 и 13 ч, соответственно 1/2, 1/4  и 1/4  суточной дозы. После перехода на поддерживающую дозу, составляющую обычно 1/41/3 1/2 от средней терапевтической, ее рекомендуют назначать в один прием утром.

Противопоказания к применению глюкокортикоидов. Глюкокортикоиды не следует назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, так как может быть ее обострение и даже перфорация язвы. Противопоказанием является и тяжелая гипертоническая болезнь, так как возникает опасность возникновения гипертонического криза.

Нельзя применять глюкокортикоиды у больных с некоторыми формами гломерулонефрита, остеопорозом, хронической инфекцией без специфической терапии, при болезни Иценко — Кушинга, тяжелом сахарном диабете. Глюкокортикоиды не следует (без особой к тому необходимости) назначать беременным женщинам, так как эти стероиды легко проникают через плаценту и могут вызвать гипотрофию плода, угнетение коры надпочечников, что нарушит его адаптацию к новым условиям жизни. Применение в ранние сроки беременности может нарушить нормальное развитие эмбриона и вызвать пороки развития.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Глюкокортикоиды нарушают развитие и эпифизарных хрящей. При длительном приеме препаратов в них обнаружены уменьшение зоны пролиферации, нарушение расположения хрящевых клеток, снижение содержания нейтральных и кислых мукополисахаридов, числа костных балок и пр. Нарушая развитие хрящевой и костной ткани, глюкокортикоиды задерживают рост ребенка. Если вводимая доза превышает суточную продукцию гормонов корой надпочечников, то отставание в росте особенно…

Глюкокортикоиды нарушают функцию желудочно-кишечного тракта, так как угнетают пролиферацию клеток и тормозят естественный процесс регенерации слизистой оболочки желудка и кишечника. В результате возникают микроэрозии. К тому же глюкокортикоиды повышают секрецию желудочного сока и снижают синтез мукополисахаридов, входящих в состав слизи, предохраняющей слизистую оболочку от повреждений, что способствует развитию пептических язв желудка. В связи с этим…

Длительное назначение глюкокортикоидов может привести к появлению точечных и задних субкапсулярных катаракт и глаукомы, а также к возникновению миопатий, заключающихся в появлении мышечной слабости, нарушении нормальных движений ребенка. Чем он моложе, тем легче это осложнение возникает и тяжелее выражено. Фторсодержащие препараты, в частности триамцинолон, чаще вызывают миопатию. Проявляется она в симметричных поражениях мышц проксимальных отделов…

Иногда глюкокортикоиды увеличивают возбудимость ЦНС и без предшествующего повышения артериального давления, вызывая сначала хорошее настроение (эйфорию), затем нарушая сон, вызывая раздражительность и, наконец, даже судороги типа grandmal. Это может быть и у детей без соответствующей наследственности. Тормозя использование глюкозы тканями и увеличивая ее образование из аминокислот, они приводят к развитию гипергликемии и даже глюкозурии, т….

Наконец, у некоторых детей может развиться кушингоидный синдром, представляющий собой комплекс осложнений: стероидный диабет, гипертония, мышечная слабость, отложение жира под кожей лица, гипертрихоз, угри и пр. Это осложнение иногда возникает и при местном назначении препаратов (в случае длительного применения или при нанесении на обширные повреждения кожи). Очень опасно подавление глюкокортикоидами функции коры надпочечников. Поэтому отмена…