15 июня 2009

Подключичный синдром обкрадывания (still-синдром)

Реконструктивные сосудистые операции имеют целью восстановление магистрального кровотока в подключичной артерии. В зависимости от особенностей окклюзионного поражения выполняют эндартериэктомию из начального отдела подключичной артерии, из плече-головного ствола, обходное шунтирование сосудистым протезом от восходящей аорты к правой или левой подключичным артериям, от нисходящего отдела грудной аорты к левой подключичной артерии.

Если реконструктивная операция не может быть выполнена, при выраженной церебро-васкулярной недостаточности вследствие патологического позвоночно-подключичного рефлюкса, можно произвести паллиативное вмешательство с целью прерывания рефлюкса: перевязку позвоночной артерии или сужение подключичной артерии в месте отхождения позвоночной артерии на стороне рефлюкса.

Операции на симпатической нервной системе (шейная симпатэктомия — удаление узлов Q — С2, стеллатэктомия, периартериальная симпатэктомия) с целью улучшения артериального кровообращения у больных с окклюзионными заболеваниями брахиоцефальных артерий не оправдали себя как самостоятельные вмешательства и поэтому применять их не следует. Они могут быть использованы в тех случаях, когда не удается выполнить предполагавшуюся восстановительную операцию (Б. В. Петровский с соавт., 1970).

Результаты хирургического лечения больных

Представляется целесообразным оценивать результаты отдельно после внутригрудных операций по поводу окклюзионных пораже-ний ветвей дуги аорты и после внегрудных вмешательств на артериях в области шеи, учитывая различную сложность, травматичность, степень риска операции и летальность.

Количество внутригрудных восстановительных операций, выполненных во всем мире, относительно небольшое. Большинство хирургов располагают несколькими или несколькими десятками собственных наблюдений. Летальность при операциях этого типа составляет 3—15% (Б. В. Петровский, И. А. Беличенко, В. С. Крылов, 1970; А. В. Покровский, 1977; De Bakey с соавт., 1965;Nielubowicz, 1974, и др.).

У 80—95% больных ближайшие результаты хорошие и удовлетворительные. Учитывая тяжелый прогноз заболевания, приведенные данные свидетельствуют о перспективности хирургического лечения окклюзионных поражений брахиоцефальных артерий. Среди больных, оперированных по поводу непроходимости внечерепных артерий в области шеи экстраторакальными методами, летальность низкая..

Наилучшие результаты наблюдаются у больных, оперированных в I—II стадии сосудистомозговой недостаточности. По данным А. В. Покровского (1977), в группе больных с транзиторной ишемией головного мозга улучшение достигнуто у 92%, полное исчезновение симптомов — у 91 %. Данные об отдаленных результатах разноречивы, однако у большинства больных результаты хорошие и удовлетворительные через 10 и больше лет.

Мы располагаем опытом восстановительного хирургического лечения 17 больных с окклюзионными поражениями брахиоцефальных артерий. Пяти из них выполнены внутригрудные реконструктивные операции, умер 1 больной. Операции на артериях в области шеи произведены 12 больным.

При изучении результатов лечения в сроки от 6 мес до 5 лет у 12 из 15 больных отмечено улучшение состояния или полное исчезновение симптомов нарушения мозгового кровообращения.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Степени, или стадии, цереброваскулярной недостаточности определяют в литературе в соответствии с распространенной трех- или четырех-степенной классификацией (Н. К. Боголепов и др., 1963, 1965; А. В. Покровский, 1976; Whisnant с соавт., 1962; Vollmar с соавт., 1976, и др.). I стадия — бессимптомная, компенсированная. Отсутствуют субъективные жалобы и объективные неврологические признаки цереброваскулярной недостаточности. На ангиограммах, выполненных по…

Операции по поводу окклюзии и стеноза внутренней сонной артерии выполняют часто, учитывая, что эта форма поражения наблюдается более чем у половины больных. Прогноз при поражениях внутренней сонной артерии особенно плохой вследствие ограниченных возможностей развития коллатерального кровообращения. Операции менее сложны по сравнению с внутригрудными реконструкциями брахиоцефальных артерий. Для доступа к сонным артериям применяют разрез по переднему…

Патофизиология и клинические проявления при окклюзионных поражениях ветвей дуги аорты чрезвычайно разнообразны, что обусловлено множественностью вариантов локализации, протяженности и другими особенностями патологического процесса, а также разнообразием механизмов компенсации нарушенного кровообращения. В зависимости от локализации поражения брахиоцефальных артерий развивается артериальная недостаточность преимущественно в одном из следующих сосудистых бассейнов: в системе сонных артерий, снабжающих кровью полушария, межуточный…

Удлинение и патологическая извитость внутренней сонной артерии

Удлинение и патологическая извитость внутренней сонной артерии подлежат хирургическому лечению при наличии у больного симптомов сосудистомозговой недостаточности. Brosing и Vollmar (1974), Vollmar с соавторами (1976) различают три типа этой патологии внутренней сонной артерии. Морфологически: I тип — С- или S-образное удлинение; II тип—спиралевидная извитость (tortuosity, coiling); III тип — перегиб (kinking). I тип обычно развивается…

Стенозы и непроходимость общих и внутренних сонных артерий наблюдаются довольно часто, по данным В. С. Савельева с соавторами (1975), у 43,5% больных с поражениями брахиоцефальных артерий, причем у 1/3 из них отмечались двусторонние поражения. Более чем у половины больных поражение локализуется в начальном отделе внутренней сонной артерии или в области деления общей сонной артерии. Это…