22 марта 2011

Г (Часть 1)

Галанта рефлекс

Вызывается у ребенка, находящегося в положении лежа лицом и грудью вниз, проведением указательным пальцем вдоль паравертебральных точек позвоночного столба сверху вниз от плеч к копчику. В ответ на раздражение туловище новорожденного сгибается в сторону раздражителя. Рефлекс физиологический в грудном возрасте. Описан Galant в 1926 г.

Галанта симптом

Проявляется разгибанием и отведением большого пальца кисти в ответ на перкуссию в области возвышения большого пальца. Относится к группе патологических симптомов на верхних конечностях. Наличие симптома свидетельствует о поражении пирамидного пути. Описан Galant в 1926 г.

Гальванический световой рефлекс

Рефлекс зрачка, который вызывают раздражением гальваническим током. Слабый гальванический ток обусловливает сужение зрачка, раздражение более сильным током сопровождается зрительными ощущениями. Соотношение силы токов у здоровых лиц равно 1:4, при патологии (неврастения и др.) оно может меняться.

Ганзера (ложного слабоумия) синдром

Характеризуется сумеречным состоянием, возникающим после психической травмы. Сопровождается многословием и выраженной потерей элементарных понятий. В типичных случаях указанные расстройства развиваются на фоне растерянности, чувства тревоги и депрессии.

Больные как бы не воспринимают вопроса, отвечают наивно, неправильно, но остаются в кругу задаваемых вопросов, заданий. Для синдрома характерна ретроградная амнезия. Часто элементом синдрома является ребячливость; больные суетливы, пугливы, вздрагивают при любом шуме, забиваются в угол, под стол, под кровать, часто подетски беспомощны. Ганзер рассматривал описанный им синдром как проявление болезненной, истерической реакции. По И. П. Павлову, он представляет собой одну из разновидностей охранительного торможения в отдельных пунктах коры в ответ на чрезмерное раздражение нервных клеток этой области. Синдром описан немецким психиатром S. Ganser в 1898 г.

Гара болевые точки

Обнаруживаются при пояснично крестцовых радикулитах и определяются в следующих местах:

  1. при надавливании на поперечные отростки IV—V поясничных позвонков (задняя точка);

  2. в области крестцовоподвздошного сустава, на остистых отростках крестца и IV—V поясничных позвонков при боковом давлении на эти отростки или при перкуссии их;

  3. у верхней задней подвздошной ости;

  4. на ахилловом сухожилии при сдавлении его двумя пальцами;

  5. около средней линии живота, на 3—5 см ниже пупка (верхняя точка);

  6. при перкуссии молоточком пяточной кости (пяточная точка). Однако в ряде случаев установить локализацию болевых точек трудно, так как боль распространяется диффузно (феномен реперкуссии) и часто болезненными оказываются мышцы и кожа. Описан немецким врачом С. Garre.

«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Феномен «сопротивления» («противодержания») Обнаруживается при попытке обследующего вывести ту или иную часть тела больного из первоначального положения. При этом автоматически напрягаются мышцы антагонисты, в силу чего обследующий испытывает определенное сопротивление. Наблюдается феномен при поражениях лобных долей головного мозга. Фенца («наклонного вращения» феномен) симптомВызывается в сидячем положении больного. Пассивно и активно голова поворачивается в стороны, вперед…

Языка симптом Характеризуется тем, что больной не может длительное время держать язык высунутым из полости рта вследствие гиперкинеза его мышц. При этом наблюдаются частые фибриллярные и фасцикулярные подергивания в языке. Симптом является постоянным признаком малой хореи.Языкоглоточного нерва синдром Характеризуется расстройством вкуса на одноименной половине задней трети языка, снижением глоточного рефлекса и рефлекса мягкого неба, расстройством…

Фовилля синдром Характеризуется наличием признаков поражения лицевого и отводящего нервов по периферическому типу на стороне поражения и параличом взора в сторону очага, а также центральным параличом или парезом конечностей на противоположной стороне. Относится к группе альтернирующих синдромов, часто развивается в результате тромбоза основной артерии и свидетельствует о поражении в области нижнего отдела моста. Описан французским…

Хармана феномен Заключается в том, что у больных, страдающих врожденным птозом, при открывании рта с закрытыми глазами последние приоткрываются несколько больше, чем в норме. Хасина синдром Характеризуется сочетанием синдрома Горнера с односторонним опущением вниз и назад ушной раковины (вовлечение в процесс передней и задней ушных мышц, которые иннервируются двигательными волокнами височной и задней ушной ветвей…

Хантингтона синдром (наследственная хорея, хорея стариков) Характеризуется нарушением психики (бедность эмоций, повышенная раздражительность, иногда наличие параноидногаллюцинаторного психоза) в сочетании с нарушением координации движений, появлением крупноамплитудных гиперкинезов хореатически атетоидного типа и нарушением речи. У больного появляются своеобразная походка (шатающаяся), мышечная гипотония и вегетативные расстройства. Синдром обычно проявляется в возрасте 30—50 лет и обусловлен наследственно-прогрессирующим заболеванием нервной…