16 мая 2011

Классические шизоидные черты в преморбиде больных с истинной поздней шизофренией

Мы редко наблюдали классические шизоидные черты в преморбиде больных с истинной поздней шизофренией; чаще встречались экстравертированные, деятельные, иногда даже сверхактивные, «успевающие», гиперсоциальные в прошлом личности, нередко при этом упрямые, властные, с чертами ригидности, сухости и слабости внутренних контактов.

Не подлежит сомнению, что немало таких больных имеет пикническую конституцию.

Из сказанного следует, хотя и сугубо предварительный, вывод о том, что эти различия в преморбиде и конституции, по-видимому, не имеют решающего значения для возникновения характерных и в основном сходных в обеих группах возрастных особенностей клинических проявлений шизофрении.

Важное значение для понимания особенностей патогенеза поздних шизофренических психозов следует, по нашему мнению, придавать двум группам клинических явлений, встречающихся в той или другой форме при всех функциональных психозах позднего возраста:

  1. большей (по сравнению с рано манифестирующими психозами) роли внешних факторов (по частоте предшествующих или «выявляющих»);

  2. большему удельному весу личностных, реактивных, ситуационно обусловленных черт в клинической картине (также по сравнению с эндогенными психозами более молодого возраста и большим трансиндивидуальным однообразием их клинической картины).

Не подлежит сомнению, что не только поздняя манифестация шизофренических психозов наступает в непосредственной связи по времени с воздействием того или другого внешнего фактора значительно чаще, чем это имеет место в более раннем возрасте, но и влияние этих факторов в значительно большей степени находит отражение в клинической картине (в реактивной окраске начального этапа психоза, в звучании реальных конфликтов или событий в тематике параноидного или аффективного бреда, в более тесной связи динамики бреда и других патологических явлений с изменениями ситуации и т. п.).

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Наиболее общий вывод, который вытекает из наблюдений за этой группой больных, сводится к тому, что возрастные видоизменения клинической картины и течения наиболее выражены в случаях позднего обострения вяло текущей или слабо прогредиентной непрерывной шизофрении. Как подробнее говорилось выше, выраженность этих возрастных особенностей сближает клинику позднего обострения с поздно манифестирующей шизофренией. Наоборот, наслоение возрастных особенностей оказалось…

Из особенностей, наблюдающихся в старости в клинической картине у больных параноидной шизофренией со средней степенью прогредиентности, по нашему мнению, надо назвать здесь следующие. Прежде всего обращали на себя внимание редкость и рудиментарный характер явлений вторичной кататонии. Нередко к старости наблюдается даже их обратное развитие. Об ослабевающей с возрастом прогредиентности процесса свидетельствуют также многочисленные наблюдения, показывающие…

Интерес представляют психопатологические изменения, наступающие в старости при длительной стабилизации галлюцинаторно-параноидных синдромов. Хотя в длительно существующий параноидный бред в старости нередко включаются лица или события, связанные с непосредственным (больничным и т. п.) окружением, все же, как правило, преобладает своеобразная «консервативная» стойкость бреда, выражающаяся в нарастающей стереотипизации и все более фрагментарном характере бредовых высказываний. Сложившийся задолго…

Следует отметить, что «улучшение в социальном плане» (известное успокоение больных, смягчение злобной напряженности и бредового поведения, большая упорядоченность поведения, возможность некоторого привлечения к труду и т. п.) наблюдается чаще у тех больных, которые к старости находятся в парафренном состоянии. При этом происходит известное явление «инкапсуляции» (или дезактуализации) бреда. Таким образом, при средней степени прогредиентности непрерывного…

Особо следует отметить неблагоприятное течение в позднем возрасте в тех случаях, когда после первого приступа в молодом возрасте наступила ремиссия низкого качества с выраженными явлениями дефекта, а второй приступ («шуб») возникает в 45—55 лет. Клиническая картина второго приступа в этих случаях характеризовалась бурным развитием кататонически-гебефренических расстройств с последующим переходом в конечное состояние. Эти формы являются,…