6 июня 2011

Развитие гипотезы об участии аутоиммунных нарушений в патогенезе шизофрении

Дальнейшее развитие гипотезы об участии аутоиммунных нарушений в патогенезе шизофрении неминуемо поставит вопрос о причинах, обусловливающих начало самого процесса, об условиях, способствующих или препятствующих его возникновению и течению. Эта проблема должна быть узловой в определении места иммунологических нарушений в сложных патогенетических механизмах развития шизофрении.

Некоторыми исследователями (А. Д. Адо и др.) высказывается предположение, что первичным пусковым механизмом такого рода процессов могут служить некоторые инфекции или вирусы. В частности, было установлено, что воздействие на нервную ткань вирусов может привести к возникновению в ней так называемых промежуточных антигенов, являющихся для организма «чужеродными» (А. X. Канчурин).

В последние годы успешно развиваются представления о тесной связи аутоиммунных расстройств с наследственными факторами (Burch, Fialkow и др.).

Хорошо известно, что синтез специфических иммуноглобулинов контролируется генетическим аппаратом клетки, а следовательно, может определяться генетическими особенностями организма. По-видимому, различные мутационные нарушения в клетках могут привести к синтезу несвойственных организму белков, которые будут выступать в роли «чужеродных» антигенов.

Однако все эти идеи о взаимосвязи генетических факторов и иммунологических процессов, плодотворно разрабатываемые в биологии, пока не нашли приложения в области психиатрии. Неразработанность касается не только генетической обусловленности иммунологических нарушений при шизофрении, но и биохимических, эндокринных и других биологических расстройств при этом заболевании.

Все сказанное определяет новое направление в изучении этиологии и патогенеза шизофрении — исследование биологических нарушений в организме больных с генетических позиций.

В нашей лаборатории в последние годы проводится исследование некоторых из описанных биологических феноменов с целью установления их возможной связи с наследственностью.

Известно, что представления о роли наследственности в развитии шизофрении сложились на основании результатов, полученных в области популяционной генетики методами клинико-статистического анализа.

Что касается гипотез о биологической сущности этих закономерностей, то до последнего времени они ограничивались умозрительными предположениями, основанными на экстраполяции экспериментальных данных, полученных в области общей генетики.

Успехи, достигнутые в настоящее время цитогенетикой и биохимической генетикой, позволили начать прямое изучение биологических процессов, связанных с наследственностью при шизофрении. Находясь у истоков этого направления, чрезвычайно важно определить методологические и методические подходы к решению проблемы и ясно представить трудности.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Чрезвычайно важен вопрос о методологических подходах к изучению проблемы наследственности при шизофрении. Дело в том, что многочисленные генетические гипотезы, постулировавшие рецессивный или доминантный ход наследования, полимерное или мономерное, моногибридное или дигибридное наследование шизофрении, так же как различные оценки пенетрантности и экспрессивности шизофренического гена, были основаны на изолированных клинических исследованиях болезни. Ни одна из выдвинутых генетических…

Однако степень наследственной отягощенности является слишком общей характеристикой гена и ничего не говорит о закономерностях его передачи и связи с различными биологическими процессами в организме больных. Из приведенных данных можно сделать существенный вывод о генетической гетерогенности шизофрении. Кроме того, о полигенной природе наследственности при шизофрении свидетельствуют прямые расчеты, изложенные в статье, написанной нами совместно с…

Биологический полиморфизм шизофрении с генетической точки зрения может быть интерпретирован двояко. С одной стороны, полигенный характер наследственности при этом заболевании может определять множественность нарушений различных функций и систем организма больного. С другой стороны, различные изменения биохимических, иммунологических или эндокринных процессов при шизофрении могут быть результатом плеотропного эффекта гена, когда один ген определяет собой множество нарушений,…

Возвращаясь к примеру фенилпировиноградной олигофрении, напомним, что при этом заболевании существование ферментативного блока в системе, катализирующей превращение фенилаланина, всегда сочетается с умственной отсталостью. Можно ли думать, что между шизофренией и описанными биологическими нарушениями у родственников больных существуют аналогичные взаимоотношения? Другими словами, обязательно ли сочетание этих двух признаков в каждом индивидуальном случае болезни аналогично фенилпировиноградной олигофрении?…

Как показали наши исследования различных биологических сдвигов в организме больных шизофренией, большинство из них имеет стохастический характер. Это значит, что те или другие изучаемые явления испытывают на себе влияние различных переменных факторов, способных так или иначе изменять свойства объекта исследования. Такой стохастический характер изучаемых процессов дает возможность предсказать дальнейший ход событий с определенной вероятностью, но…