3 июня 2011

Количество трансформированных клеток в препаратах культивированных лейкоцитов

В препаратах культивированных лейкоцитов подсчитывалось количество трансформированных клеток на каждые 200 лимфоцитов, просматриваемых в нескольких полях зрения. В результате подсчетов оказалось, что в культурах лейкоцитов психически здоровых людей трансформированные «бласт»-клетки составляли 0,04% лимфоцитов.

При таком же подсчете «бласт»-трансформированных клеток в культурах лейкоцитов больных шизофренией их оказалось около 1—1,5%.

Из сказанного можно сделать вывод, что в крови больных шизофренией существует клеточная популяция иммунологически компетентных лимфоцитов, возникших в результате сенсибилизации организма больных чужеродными антигенами. Естественно, важным является вопрос о связи этого феномена с клиническими проявлениями шизофрении.

Методом культуры лейкоцитов была изучена кровь 80 больных шизофренией и 24 психически здоровых людей. Распределение исследованных лиц по формам заболевания представлено в табл.

Клеточная трансформация лимфоцитов в культуре ткани

Группы обследованных Число больных

Психически
здоровые лица

ядерные формы периодические формы легированные формы параноидная форма
Результаты
Число больных с трансформированными клетками 26 4 1 1 2
Число больных без феномена «бласт»-трансформации 10 14 6 7 18
Общее число обследованных 36 18 7 8 20
Степень достоверности различий р< 0,01 р < 0,001 р < 0,001 р < 0,001

1 Достоверность вычислялась по отношению к группе больных ядерными формами шизофрении.

Из таблицы видно, что феномен «бласт»-трансформации лимфоцитов наблюдается достоверно чаще по сравнению с нормой лишь у больных ядерными формами шизофрении. Что касается больных другими формами, то между ними и психически здоровыми людьми достоверных различий установить не удается.

Таким образом, анализ зависимости спонтанной трансформации лимфоцитов периферической крови больных шизофренией от клинических проявлений болезни показывает, что с наибольшей частотой этот феномен обнаруживается у больных ядерными формами шизофрении.

При рассмотрении полученных результатов внутри этой группы больных оказалось, что «бласт»-трансформация лимфоцитов во всех без исключения случаях выявлялась у больных гебефренической и ранней параноидной формами, т. е. наиболее злокачественно протекающими формами шизофрении. Вместе с тем у больных с вялым течением процесса этот феномен обнаруживался значительно реже. Эти наблюдения дают возможность предположить, что степень злокачественности течения шизофренического процесса и сенсибилизация лимфоидной системы организма больных находятся в прямой взаимозависимости.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Группа исследованных Число исследованных Наличие положительной реакции с антигеном мозга число % Больные шизофренией 65 25 38 Больные инцефалитом 69 5 7 Психически здоровые лица после тяжелой физичиской нагрузки 12 4 33 Психически здоровые лица в обычных условиях 20 0 — Из таблицы следует, что более трети исследованных больных шизофренией имеют в сыворотке антитела против…

Дальнейшее развитие гипотезы об участии аутоиммунных нарушений в патогенезе шизофрении неминуемо поставит вопрос о причинах, обусловливающих начало самого процесса, об условиях, способствующих или препятствующих его возникновению и течению. Эта проблема должна быть узловой в определении места иммунологических нарушений в сложных патогенетических механизмах развития шизофрении. Некоторыми исследователями (А. Д. Адо и др.) высказывается предположение, что первичным…

Определение конкретных подходов к изучению наследственно обусловленных биологических сдвигов при шизофрении должно основываться, с одной стороны, на существующих гипотезах генетической природы этого заболевания, с другой — на практических возможностях познания сложной цепи процессов, реализующих фенотипическое проявление генов. В самых общих чертах эта цепь может быть представлена в следующем виде: ген → специфический белок → метаболизм…

Клиническое изучение контингентов родственников и близнецов представляло самостоятельную задачу. Его проводили сотрудники генетической группы клиники по изучению шизофрении Института психиатрии АМН СССР. Все без исключения родственники подвергались тщательному клиническому исследованию на предмет наличия у них тех или иных психопатологических расстройств. Кроме этого, собирался подробный перекрестный анамнез у членов одной семьи. На основании этих сведений были…

Конкретная генетическая гипотеза наследования сывороточного фактора крови в семьях больных шизофренией

В настоящее время попытка сформулировать конкретную генетическую гипотезу наследования этого фактора была бы преждевременной из-за недостаточного числа наблюдений. Однако уже предварительные расчеты и анализ родословных показывают, что речь идет, очевидно, о рецессивном наследовании этого признака. Результаты анализа его распределения среди членов семей больных шизофренией представлены на рисунке. Аналогичное распределение установлено и для других семей больных…