31 мая 2011

Развитие изолированных направлений в изучении патогенеза шизофрении

Развитие изолированных направлений в изучении патогенеза шизофрении привело в настоящее время к третьему направлению, объединившему два предыдущих.

В исследованиях этой группы используются методы биологического тестирования жидкостей больных на различных тестобъектах как животного, так и растительного происхождения с последующей химической идентификацией природы и свойств действующего начала. Этот путь изучения особенностей гуморальных систем при шизофрении в настоящее время представляется более перспективным и плодотворным.

Независимо от того, в каком из указанных направлений будут развиваться дальнейшие конкретные исследования биологических жидкостей больных шизофренией, конечной их целью остаются следующие основные вопросы: а) источник появления в жидкостях больных аномальных метаболитов; б) их природа и механизм действия; в) их место в патогенезе шизофрении и характер связи с клиническими проявлениями болезни.

С учетом этих задач в Институте психиатрии АМН СССР была составлена программа мультидисциплинарных исследований патогенеза шизофрении с использованием различных подходов (а соответственно и методов) для выяснения сущности патологических нарушений, возникающих в гуморальных системах и тканях организма больных.

В настоящей статье будут изложены результаты исследований, проведенных в этом направлении в лаборатории общей патофизиологии Института психиатрии АМН СССР.

Как уже было сказано выше, многолетнее изучение этого вопроса показало, что биологические жидкости, в частности сыворотка крови больных шизофренией, вызывают в различных экспериментальных тестобъектах довольно значительные нарушения: от торможения роста растительных объектов до изменения сложных форм поведения высших животных.

Такой широкий спектр нарушений, вызываемых действием сыворотки больных шизофренией, прежде всего ставит вопрос о том, выступает ли в качестве активного начала во всех этих случаях один какой-то фактор или эта активность связана с несколькими действующими факторами, содержащимися в сыворотке больных. Решение этого вопроса предполагает также и ответ о едином или множественном механизме действия сывороточноного фактора (факторов).

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Группа исследованных Число исследованных Наличие положительной реакции с антигеном мозга число % Больные шизофренией 65 25 38 Больные инцефалитом 69 5 7 Психически здоровые лица после тяжелой физичиской нагрузки 12 4 33 Психически здоровые лица в обычных условиях 20 0 — Из таблицы следует, что более трети исследованных больных шизофренией имеют в сыворотке антитела против…

Дальнейшее развитие гипотезы об участии аутоиммунных нарушений в патогенезе шизофрении неминуемо поставит вопрос о причинах, обусловливающих начало самого процесса, об условиях, способствующих или препятствующих его возникновению и течению. Эта проблема должна быть узловой в определении места иммунологических нарушений в сложных патогенетических механизмах развития шизофрении. Некоторыми исследователями (А. Д. Адо и др.) высказывается предположение, что первичным…

Определение конкретных подходов к изучению наследственно обусловленных биологических сдвигов при шизофрении должно основываться, с одной стороны, на существующих гипотезах генетической природы этого заболевания, с другой — на практических возможностях познания сложной цепи процессов, реализующих фенотипическое проявление генов. В самых общих чертах эта цепь может быть представлена в следующем виде: ген → специфический белок → метаболизм…

Клиническое изучение контингентов родственников и близнецов представляло самостоятельную задачу. Его проводили сотрудники генетической группы клиники по изучению шизофрении Института психиатрии АМН СССР. Все без исключения родственники подвергались тщательному клиническому исследованию на предмет наличия у них тех или иных психопатологических расстройств. Кроме этого, собирался подробный перекрестный анамнез у членов одной семьи. На основании этих сведений были…

Конкретная генетическая гипотеза наследования сывороточного фактора крови в семьях больных шизофренией

В настоящее время попытка сформулировать конкретную генетическую гипотезу наследования этого фактора была бы преждевременной из-за недостаточного числа наблюдений. Однако уже предварительные расчеты и анализ родословных показывают, что речь идет, очевидно, о рецессивном наследовании этого признака. Результаты анализа его распределения среди членов семей больных шизофренией представлены на рисунке. Аналогичное распределение установлено и для других семей больных…