11 июня 2009

Прогнозирование исхода рецидива с использованием метода Байеса (Частные случаи I)

Больная Т., 77 лет, доставлена в клинику с повторным мелкоочаговым инфарктом миокарда в области передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, осложненным сердечной астмой, на фоне постинфарктного кардиофиброза в области задней стенки левого желудочка. В дальнейшем отмечалась выраженная застойная недостаточность кровообращения.

На 12-е сутки развился мелкоочаговый рецидив в той же зоне, осложненный отеком легких, атриовентрикулярной блокадой I степени, суправентрикулярной пароксизмальной тахикардией с соответствующими изменениями ЭКГ и лабораторных данных. В дальнейшем течение болезни без особенностей, постоянно принимала сердечные гликозиды внутрь и периодически диуретики. Выписана в удовлетворительном состоянии.

Больной 3., 57 лет, доставлен в состоянии средней тяжести с приступом мерцательной аритмии и экстрасистолии. При обследовании диагностирован мелкоочаговый инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка.

На 14-й день развился мелкоочаговый рецидив инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка, осложненный кардиогенным шоком и сердечной астмой. В дальнейшем приступ кардиальной астмы повторялся несколько раз в неделю и наиболее сильный из них (на 37-й день болезни) также закончился повторным рецидивом инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка. Был выписан в относительно удовлетворительном состоянии; продолжал прием сердечных гликозидов и диуретиков.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





Для улучшения прогнозирования исхода инфаркта миокарда в настоящее время предложен ряд математических методов (Трушинский З. К., 1967; Халфен Э. M. и др., 1967; Крылов А. А., Купчинский Р. А., 1969; Гельфанд И. М. и др., 1977; Алексеевская М. А. и др., 1977; Schnur S., 1959; Hughes W. L. et al., 1963; Norris R. M. et…

В качестве прогностических критериев первоначально были выбраны 53 признака, включающих анамнестические сведения, а также данные, характеризующие острый период инфаркта миокарда, течение болезни в период между возникновением инфаркта миокарда и развитием рецидива, острый период рецидивирующего некроза миокарда. Для прогнозирования использовали данные, полученные не позже, чем через 72 ч после возникновения рецидива. В основу отбора был положен…

Решающее правило было получено на данных, относящихся к 70 выжившим и 17 умершим больным (все больные прожили не менее 72 ч после развития рецидива инфаркта миокарда). Из числа умерших 7 человек погибли после первого и 10 человек — после второго рецидива. При подготовке данных для прогнозирования использовали сведения, относящиеся лишь к первому рецидиву. Не учитывали…

При анализе наиболее информативных признаков оказалось, что 4 из них характеризуют степень застойной недостаточности кровообращения в остром периоде инфаркта миокарда и его рецидива, а также в промежутке между ними. При этом признаки, характеризующие состояние кровообращения в острые периоды, были менее информативными. Это, видимо, объясняется тем, что состояние кровообращения в промежутке между возникновением инфаркта миокарда и…

Малая информативность такого тяжелого осложнения, как фибрилляция желудочков, возможно также объясняется небольшим числом наблюдений. В остальном отобранные ЭВМ прогностические критерии хорошо согласуются с врачебным опытом. В то же время, по нашим наблюдениям, применение математических методов позволяет улучшить прогнозирование исхода рецидивирующего инфаркта миокарда. Рассмотрим, в каких случаях машинный прогноз оказывался неверным. Благоприятный исход заболевания был ошибочно…