20 января 2011

Липосаркома (liposarcoma)

Злокачественная опухоль из жировой ткани, встречается редко, обычно развивается в межмышечных фасциях на бедрах с переходом в подкожный жировой слой. Метастазирует в легкие и печень.

Патогистология

При умеренной степени злокачественности определяется обычная жировая опухоль с типичными жировыми клетками, среди которых видны атипичные элементы и митотические фигуры. В опухолях с высокой степенью злокачественности структура жировой ткани теряется и жировые клетки можно дифференцировать только с помощью специальной окраски на жир.

В липосаркоме различают следующие виды клеток:

  • мукоидные липобласты, имеющие веретенообразные ядра и мелкие суданофильные капли в цитоплазме (при известной степени дифференцировки);
  • мукоидные липобласты с причудливыми ядрами и отсутствием жировых капель в цитоплазме (при высокой степени анаплазии), располагающиеся в мукоидной строме;
  • частично дифференцированные липобласты с веретенообразными ядрами и грубо вакуолизированной цитоплазмой;
  • хорошо дифференцированные клетки с единичными крупными вакуолями и веретенообразными ядрами, расположенными эксцентрично (отличаются от зрелых жировых клеток меньшими размерами и более крупными ядрами);
  • зрелые жировые клетки;
  • клетки с округлыми, расположенными в центре ядрами и множественными вакуолями в цитоплазме, гигантские клетки с причудливыми ядрами.

В зависимости от преобладания того или иного вида клеток различают:

  • мукоидную липосаркому с высокой степенью злокачественности;
  • умеренно злокачественную мукоидную липосаркому;
  • круглоклеточную липосаркому, или злокачественную гиберному.

Между этими типами имеются переходные формы.

При первом типе опухоли преобладают мукоидные липобласты с причудливыми ядрами и небольшим количеством суданофильного вещества. Строма скудная, мукоидного вида, что придает ей сходство с миксосаркомой или недифференцированной фибросаркомой.

Опухоль второго типа содержит мало мукоидных клеток, преобладают липобласты с веретенообразными ядрами и мелкими суданофильными каплями в цитоплазме, высокодифференцированные жировые клетки, веретенообразные липобласты с грубо вакуолизированной цитоплазмой.

Строма богатая, чаще мукоидного вида. Круглоклеточная липосаркома, или злокачественная гибернома, состоит из крупных клеток, напоминающих по форме тутовые ягоды. Они имеют расположенное в центре ядро и цитоплазму с большим количеством вакуолей, содержащих жир. Много атипичных ядер, строма скудная.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Син.: lentigo maligna Hutchinson. Согласно гистологической классификации опухолей кожи ВОЗ (1980), заболевание относится к группе предраковых состояний. Клинически проявляется в виде одиночного медленно растущего очага, с неправильными полициклическими очертаниями, без уплотнения в основании, вначале светло-коричневого цвета, при длительном существовании — темно-коричневого или черного. Характерна неравномерность окраски: с одной стороны, наличие на фоне менее интенсивно окрашенных…

Галоневус Клинически представляет собой пигментированный невус, окруженный зоной депигментации в виде ореола, чаще развивается на спине. Может спонтанно регрессировать. Патогистология В ранней стадии развития имеются множественные гнезда невусных клеток в верхней части дермы, а при смешанном невусе — и в области дермоэпидермального соединения. Позднее невоидные клетки чаще расположены рассеянно. Вблизи эпидермиса и среди невусных клеток…

Аденоидная базалиома

В аденоидной базалиоме наряду с солидными комплексами выявляют неправильной формы поля с фестончатыми краями, в которых клетки располагаются в виде переплетающихся тяжей вокруг мелких полостей, формируя своеобразные ажурные структуры. Аденоидный вариант базалиомы Среди солидных комплексов выявляются переплетающиеся тяжи, формирующие своеобразные ажурные структуры. X 75. Просветы могут быть заполнены коллоидной субстанцией или аморфными, мелкозернистыми массами. Клетки,…

Доброкачественная опухоль потовых желез, встречается у девочек и женщин, развивается обычно в пубертатном периоде, хотя может появиться и у пожилых женщин. Высыпания чаще множественные, располагаются симметрично на лице, особенно периорбитально, шее, в области плечевого пояса, грудной клетки, половых органов, реже на животе, разгибательной поверхности конечностей. Иногда немногочисленные, локализуются только на лице (периорбитально, часто на веках)…

Обнаруживают скопление главным образом атипичных меланоцитов вдоль нижней границы эпидермиса и иногда, кроме того, подобные клетки появляются во всей толще эпидермиса; часто вовлекается в процесс и внешний слой волосяных фолликулов. В длительно существующих элементах гистологическая картина меняется. Вначале в эпидермисе обнаруживают диспластические меланотические клетки, они часто содержат меланин и изредка находятся в состоянии митоза. Эта…