19 января 2011

Гломус-ангиома Барре — Массона

Син.: опухоль Барре — Массона, гломусная опухоль, ангионеврома, опухоль миоартериального гломуса. Доброкачественная опухоль органоидного типа, развивающаяся из стенок канала Суке — Гойера, являющегося функциональной частью клубочковидного артериовенозного анастомоза.

Последний состоит из узкого просвета, выстланного эндотелием и окруженного несколькими рядами гломусных клеток.

Эти клетки рассматриваются как видоизмененные гладкие мышечные клетки, изменяющие просвет анастомоза, по данным электронной микроскопии [Murad Т. et al., 1968; Tarnowski W., Нashimoto K., 1969; Lüders G. et al., 1970; Goodman T.,: Abele D., 1971]. Клубочки богато иннервированы.

Различают два типа гломус-ангиомы: солитарный и множественный.

Наиболее часто встречается солитарный тип. Он представляет собой узелок пурпурного цвета диаметром 0,3 — 0,8 см, мягкой консистенции, располагающийся в глубине дермы, четко отграниченный, резко болезненный. Локализуется чаще всего на конечностях, особенно в области ногтевого ложа. Множественные гломус-ангиомы встречаются реже.

В противоположность солитарному типу они почти не дают болевого синдрома, располагаются внутрикожно или подкожно. Возникают чаще в детском возрасте, главным образом у мальчиков, редко располагаются под ногтем, часто сочетаются с поражением внутренних органов, обычно семейные [Мордовцев В. П., Сыч Л. П., 19741.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





В связи с тем что при юношеской меланоме в отличие от злокачественной не находят в крови больных циркулирующих антител против цитоплазмы клеток злокачественной меланомы, эту опухоль считают доброкачественной [Сореman Р. et al., 1973]. Электронно-микроскопические исследования показывают, что в верхних частях меланоцитов находится большое количество меланосом, а в нижних частях их меньше. Кроме того, имеется значительная…

Педжета болезнь (morbus Paget)

Представляет собой рак in situ, локалируется, как правило, вокруг или на сосках молочной железы у женщин, редко в области половых органов, подкрыльцовых ямках у лиц обоего пола. Заболевание начинается на соске или вокруг него в виде едва заметного очага поражения, шелушащегося, напоминает экзему. Однако в отличие от экземы границы очага резкие, а по периферии едва…

Метастазы аденокарциномы

Из органов пищеварительного тракта клинически проявляются на коже в виде рассеянных, плотных небольших узелково-узловатых элементов, иногда веррукозных очагов, сходных с микседематозными. В дерме, а иногда и в подкожном жировом слое обнаруживают группы опухолевых клеток, преимущественно перстневидных вследствие наличия в них муцина. Эти клетки могут располагаться в виде железок или диффузно. Муцин красится альциановым синим при…

Строение трихоэпителиомы весьма разнообразно, однако характерно для всех видов опухоли появление структур, напоминающих волосяные мешочки. Различают следующие морфологические варианты опухоли: кистозную, светло-клеточную, солидную и сложного строения. Наиболее часто встречается кистозная трихоэпителиома. При этой разновидности наблюдаются кистозные полости, выстланные многослойным плоским эпителием и заполненные кератином. Иногда подобные кисты подвергаются разрушению с возникиовением гигантоклеточной реакции. От плоского…

Син.: невринома, шваннома. Доброкачественная опухоль из леммоцитов периферических нервов. Локализуется в подкожной клетчатке головы, туловища, конечностей по ходу нервных стволов. Опухоль обычно одиночная, округлая или овальная, чаще плотной консистенции, розовато-желтоватая, диаметром не более 5 см. Может быть болезненной. Патогистология Опухоль состоит из переплетающихся нежно-волокнистых структур, окрашивающихся пикрофуксином в желтый цвет, которые группируются в пучки, идущие…