19 января 2011

Гломус-ангиома Барре — Массона (патогистология)

Солитарный узел гломус-ангиомы состоит из большого числа мелких сосудов, просветы которых выстланы одним слоем уплощенных эндотелиальных клеток. К периферии от последних располагаются в несколько слоев гломусные клетки, имеющие слабоэозинофильную цитоплазму и крупные овальные или округлые темные ядра, напоминающие эпителиальные элементы.

Во многих участках эти клетки по сосудистым стенкам распределяются неравномерно, отмечаются их полиморфизм, а также дистрофические изменения.

Строма опухоли скудная, представлена аргирофильными волокнами и тонкими коллагеновыми пучками, иногда гиалинизированными. По периферии опухоли обнаруживают нервные стволики, а при импрегнации серебром выявляется большое число нервных волокон, чаще безмиелиновых.


Гломус-ангиома Барре — Массона

Гломус-ангиома Барре — Массона

Гломусные клетки овальные темноокрашенные ядра. X 250.


Гломус-ангиома Барре — Массона

Гломус-ангиома Барре — Массона

Телеангиэктатический вариант. X 75.


Множественные гломус-ангиомы не имеют капсулы и состоят из более крупных сосудистых щелей неправильной формы. Так же как и в солитарном узле, сосудистые щели выстланы одним слоем плоских эндотелиальных клеток, но число гломусных клеток, расположенных к периферии от эндотелиальных, значительно меньше, они размещаются в 2 ряда, а местами их совсем не видно.

Увеличение числа нервных волокон также не наблюдается. Подобная структура напоминает строение кавернозной ангиомы.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Читайте далее:





Опухоль имеет весьма разнообразное гистологическое строение. Чаще всего она состоит из довольно крупных полиморфных клеток кубической или полигональной формы, напоминающих эпителиальные, ввиду чего ее иногда называют меланокарциномой. Реже клетки опухоли вытянутые, складываются в беспорядочно переплетающиеся пучки, напоминая саркому. Нередко обнаруживают и те и другие элементы. Отмечается также своеобразное альвеолярное расположение клеток опухоли, особенно если меланома…

Нейрофиброматоз (патогистология)

В типичных случаях нейрофибромы наблюдается разрастание слабоэозинофильных тонких волоконец, лежащих свободно в ткани в виде прядей волос, переплетающихся в различных направлениях. Ядра, раснолагающиеся параллельными рядами среди волокон, большей частью овальные или веретенообразные. Тельца Верокаи, как правило, не встречаются. В большинстве опухолей много тканевых базофилов, эластические волокна отсутствуют. При специальных методах окраски обнаруживают тонкие нервные волокна,…

Син.: «смешанный рак», «промежуточная карцинома». Представляет собой опухоль, труднодифференцируемую от базально-клеточного рака как клинически, так и гистологически. Данную опухоль иногда классифицируют как базально-плоскоклеточный рак. Большое значение в развитии этого рака придается рентгеновскому облучению. Гистологически метатипический рак представлен эпителиальными гнездами и тяжами, по своей структуре напоминающими таковые при базалиоме. Иногда после облучения клетки приобретают полигональную форму…

Син.: узловатая аденома потовых желез. Доброкачественная опухоль, развивающаяся из потовых желез. Обычно представляет собой солитарные внутридермальные опухолевидные образования диаметром до 5 см, иногда значительно возвышающиеся над кожей, плотной консистенции. В большинстве случаев эккринная спираденома развивается в молодом возрасте, локализация ее различная, но преимущественно на передневерхней поверхности тела и лице. Узлы часто бывают немного болезненными, иногда…

Доброкачественная опухоль, встречается преимущественно у детей, иногда у взрослых и подростков. Очаги обычно солитарные, встречаются чаще на лице и конечностях, асимптомные, полушаровидной формы, диаметром около 1 см, с четкими границами, плотной консистенции, светло-красного пли темно-коричневого цвета. Вначале растет быстро, затем остается годами в стационарном состоянии, поверхность гладкая, иногда бородавчатая. Различают четыре клинических варианта этой опухоли:…