16 апреля 2009

Раннее проведение ОЗК

Клиническое состояние больных улучшается в результате снижения метгемоглобина крови на 66–100% по сравнению с исходными величинами и снижения концентрации токсического вещества. У больных с отравлениями неорганическими нитритами и сульфаниламидами дальнейшее течение заболевания после операции замещения крови протекает благоприятно и заканчивается полным выздоровлением.

Наиболее тяжелую группу составляют больные с пероральными отравлениями анилином, нитробензолом и их дериватами. Отравления, вызванные этими препаратами, всегда отличаются крайне тяжелым течением. В острой стадии отравления развивается тяжелая гипоксия на фоне высоких цифр метгемоглобина (40–80% к общему гемоглобину), сопутствующая гемолизу и рецидивам метгемоглобинемии, которые наблюдаются на 2–7-й день болезни.

В связи с рецидивом метгемоглобинемии возникает необходимость в проведении повторных ОЗК с общим использованием до 7,5 л крови.

Своевременное проведение ОЗК позволяет ликвидировать у больных тяжелую симптоматику острой фазы интоксикации, связанной с гемической гипоксией. Однако у больных с отравлением анилином и нитробензолом в дальнейшем могут развиться тяжелые изменения со стороны крови, печени, почек, зависящие, очевидно, от непосредственного токсического воздействия этих веществ на кровь и паренхиматозные органы, а также сопутствующего тяжелой метгемоглобинемии гемолиза и расстройств кровообращения. Причиной летальных исходов обычно является острая печеночно-почечная недостаточность.

Раннее проведение ОЗК (в первые 3½–5 ч после отравления) и использование значительного объема крови (4,5–7 л) способствуют более благоприятному течению осложнений и играют решающую роль в выздоровлении больных с тяжелой интоксикацией, осложнившейся печеночно-почечной недостаточностью. Мнения различных авторов относительно эффективности и целесообразности ОЗК при отравлениях окисью углерода расходятся.

В процессе ОЗК уровень карбоксигемоглобина, по нашим данным, снижается до 15–10%, что не сопровождается, однако, улучшением клинического состояния больных и положительной неврологической динамикой. Отсутствие положительного эффекта от ОЗК, очевидно, связано с глубокими нарушениями центральной нервной системы, развившимися на высоте гипоксии в условиях непосредственного действия наивысших концентраций окиси углерода, что определяет тяжелое клиническое течение интоксикации.

Учитывая сравнительно невысокие цифры карбоксигемоглобина в крови больных к моменту госпитализации, а также быстрый процесс спонтанной диссоциации карбоксигемоглобина, мы не считаем целесообразным применение ОЗК при отравлении окисью углерода.

Среди отравлений гемолитическими ядами ведущее место по своей распространенности принадлежит отравлениям уксусной эссенцией (80% раствор уксусной кислоты).

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Возможность эффективного использования в комплексном лечении острых отравлении распространенных методов гемодиализа и перитонеального диализа существенно ограничена довольно низкой диализуемостью ряда токсических веществ и связанной с этим недостаточно высокой степенью детоксикации (например, различных алкалоидов), а также техническими условиями выполнения этих методов (использование сложного в эксплуатации аппарата «искусственная почка», необходимость приготовления большого количества диализирующих растворов для операции…

Наибольшее распространение в настоящее время получил метод детоксикационной гемосорбции для лечения острых отравлений лекарственными средствами психотропного действия (барбитураты, хлордиазепоксид, ноксирон, беллоид, атропин, пахикарпин, фенотиазины и др.). В зависимости от тяжести состояния больных и скорости снижения токсического вещества в крови производят от 1 до 3 подключений колонок с продолжительностью гемоперфузии через них при каждом подключении от…

ОЗК при острых отравлениях стала широко применяться начиная с 50-х годов и явилась первым методом активной искусственной детоксикации в клинической практике. Установлено, что для полного замещения крови реципиента кровью донора необходимо 10–15 л крови, т. е. количество, в 2–3 раза превышающее объем циркулирующей крови (О. С. Глозман, 1970). «Экономичный оптимум» составляет при этом 6–8 л…

Эффективность ОЗК оценивается по клиническим данным и на основании результатов химико-токсикологических исследований, проводимых в динамике. Отравления мет- и сульфметгемоглобинобразующими ядами составляют интоксикации неорганическими нитритами, сульфаниламидами, анилином, нитробензолом и их производными (паранитроанилин, динитробензол и др.). Общими свойствами этих веществ, определяющими клиническую симптоматику в острой фазе отравления, являются способность окисления двухвалентного железа гемоглобина в трехвалентное и образование…

Лечение острых экзогенных отравлений имеет характерные особенности, которые заключаются в необходимости сочетанного проведения ряда лечебных мероприятий, а именно использования методов ускоренного выведения токсических веществ из организма, одновременного применения специфической (антидотной) терапии, благоприятно изменяющей метаболизм токсического вещества в организме или уменьшающей его токсичность, осуществления лечебных мероприятий, направленных на защиту и поддержание той функции организма, которая избирательно…