16 апреля 2009

Клинический опыт применения метода форсированного диуреза

Клинический опыт применения метода форсированного диуреза для лечения больных с отравлениями барбитуратами показал, что среди кривых динамики снижения концентрации барбитуратов в плазме можно выделить три основных типа, которые выявляются и при использовании этого метода для лечения острых отравлений другими токсическими веществами, выделение которых из организма происходит преимущественное мочой (хинин, пахикарпин, салицилаты, опиаты и др.).

I.  Быстрое снижение концентрации барбитуратов (или других токсических веществ) в плазме по экспоненте. Эта зависимость обнаруживается в тех случаях, когда к моменту начала диуретической терапии почти полностью прекращается процесс всасывания токсического вещества из желудочно-кишечного тракта. Наблюдаемая при этом высокая клиническая эффективность метода форсированного диуреза (уменьшение длительности коматозного состояния, респираторных осложнений и др.) подчеркивает важность и необходимость раннего удаления токсического вещества из желудка путем его промывания через зонд непосредственно на месте происшествия.

II.  Медленное снижение концентрации барбитуратов в плазме по выпуклой кривой. Эта зависимость наблюдается в тех случаях, когда барбитураты продолжают поступать из желудочно-кишечного тракта после начала диуретической терапии. Расчеты показывают, что у таких больных с поздним промыванием желудка за время пребывания в стационаре может поступить в сосудистое русло более 1 г барбитуратов дополнительно к тому количеству, которое уже всосалось к моменту поступления этих больных в стационар.

III.  Двухфазная кривая изменения концентрации барбитуратов в плазме, когда за отрезком ее снижения следует отрезок повышения с последующим новым снижением. В этих случаях первичное снижение концентрации барбитуратов в плазме уменьшает глубину коматозного состояния, что сопровождается восстановлением перистальтики желудочно-кишечного тракта, которая в свою очередь вызывает ускоренное всасывание оставшегося в желудке и кишечнике препарата с соответствующим повышением его концентрации в плазме и волнообразным течением коматозного состояния.

Средний клиренс барбитуратов у больных с отравлениями различными препаратами барбитуровой кислоты, вычисленный за время лечения осмотическим диурезом, составляет около 30 мл/мин.

Клиренс барбитуратов и других токсических веществ при использовании метода форсированного диуреза находится в прямой зависимости от скорости диуреза, которая возрастает с увеличением концентрации осмотического диуретика в плазме и объема фильтрации.

Метод форсированного диуреза противопоказан при интоксикациях, осложненных острой и хронической сердечнососудистой недостаточностью (стойкий коллапс, недостаточность кровообращения II–III стадии), а также при нарушении функции почек (олигурия, азотемия, повышение содержания креатинииа крови более 0,025 г/л (2,5 мг%). У больных старше 50 лет эффективность метода форсированного диуреза заметно снижена (Е. А. Лужников и др., 1973).

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Возможность эффективного использования в комплексном лечении острых отравлении распространенных методов гемодиализа и перитонеального диализа существенно ограничена довольно низкой диализуемостью ряда токсических веществ и связанной с этим недостаточно высокой степенью детоксикации (например, различных алкалоидов), а также техническими условиями выполнения этих методов (использование сложного в эксплуатации аппарата «искусственная почка», необходимость приготовления большого количества диализирующих растворов для операции…

Наибольшее распространение в настоящее время получил метод детоксикационной гемосорбции для лечения острых отравлений лекарственными средствами психотропного действия (барбитураты, хлордиазепоксид, ноксирон, беллоид, атропин, пахикарпин, фенотиазины и др.). В зависимости от тяжести состояния больных и скорости снижения токсического вещества в крови производят от 1 до 3 подключений колонок с продолжительностью гемоперфузии через них при каждом подключении от…

ОЗК при острых отравлениях стала широко применяться начиная с 50-х годов и явилась первым методом активной искусственной детоксикации в клинической практике. Установлено, что для полного замещения крови реципиента кровью донора необходимо 10–15 л крови, т. е. количество, в 2–3 раза превышающее объем циркулирующей крови (О. С. Глозман, 1970). «Экономичный оптимум» составляет при этом 6–8 л…

Эффективность ОЗК оценивается по клиническим данным и на основании результатов химико-токсикологических исследований, проводимых в динамике. Отравления мет- и сульфметгемоглобинобразующими ядами составляют интоксикации неорганическими нитритами, сульфаниламидами, анилином, нитробензолом и их производными (паранитроанилин, динитробензол и др.). Общими свойствами этих веществ, определяющими клиническую симптоматику в острой фазе отравления, являются способность окисления двухвалентного железа гемоглобина в трехвалентное и образование…

Клиническое состояние больных улучшается в результате снижения метгемоглобина крови на 66–100% по сравнению с исходными величинами и снижения концентрации токсического вещества. У больных с отравлениями неорганическими нитритами и сульфаниламидами дальнейшее течение заболевания после операции замещения крови протекает благоприятно и заканчивается полным выздоровлением. Наиболее тяжелую группу составляют больные с пероральными отравлениями анилином, нитробензолом и их дериватами….