17 апреля 2009

Антиаритмические средства

С токсикологической точки зрения в этой группе веществ представляют интерес хинидина сульфат и новокаинамид.

Хинидин

Алкалоид, получаемый из коры хинного дерева. Белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде (около 1%). В клинике применяют хинидина сульфат.

Хинидин уменьшает возбудимость миокарда. Механизм действия хинидина объясняют частично его угнетающим влиянием на окислительные процессы в сердце, а также способностью задерживать ионы калия в миокарде. Хинидин удлиняет рефлекторный период, тормозит проведение импульсов по пучку Гиса. В токсических дозах может вызвать фибрилляцию миокарда.

Хинидин довольно ядовит: в условиях повышенной чувствительности может вызвать смерть в дозе 0,2 г. Отравления возникают при приеме препарата внутрь.

Тошнота, рвота, понос, звон в ушах, головокружение, головная боль, понижение артериального давления, брадикардия или тахикардия, угнетение дыхания, потеря сознания, нарушение зрения. На ЭКГ отмечается уширение комплекса QRS, удлинение интервалов Р–Q и Q–T.

При первых признаках кардиотоксического действия применение хинидина должно быть прекращено. Для уменьшения и предотвращения всасывания хинидина из желудка дают внутрь активированный уголь, а затем промывают желудок через зонд и дают солевое слабительное.

Для быстрейшего выведения яда применяют форсированный диурез. При резком понижении артериального давления показано переливание крови или внутривенное введение плазмы и кровезамещающих жидкостей. Остановка сердца требует проведения реанимационных мероприятий.

Новокаинамид

Белый, иногда с желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде и спирте.

Новокаинамид понижает возбудимость и проводимость миокарда, обладает местноанестезирующими свойствами подобно новокаину.

К препарату может быть повышенная чувствительность. В этом случае его введение иногда приводит к фибрилляции желудочков и остановке сердца.

Быстрое внутривенное введение новокаинамида вызывает аритмию, исчезновение пульса, коллапс, судороги и смерть. Поэтому скорость введения препарата в вену не должна превышать 0,2 г/мин. Длительное применение новокаинамида иногда приводит к развитию поражений кожи лица по типу волчанки и вызывает агранулоцитоз.

В случае остановки сердца после внутривенного введения новокаинамида необходимо срочно провести все необходимые мероприятия по восстановлению сердечной деятельности. Норадреналин и адреналин могут применяться с большой осторожностью.

Появление признаков интоксикации при длительном применении препарата требует немедленного прекращения его дальнейшего приема.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Атропин и другие холинолитические вещества широко применяются для лечения различных заболеваний. Они могут явиться причиной отравления людей при попадании в организм в дозах, превышающих терапевтические. Особенно чувствительны к холиполитикам дети. Так, примерная смертельная доза атропина и скополамина для детей 10 мг. Помимо атропина, холинолитическим действием обладают следующие препараты: амизил, апрофен, арпенал, артан, астматол, аэрон, бензацин,…

Мономицин Относится к группе аминогликозидов. Побочные явления выражаются в изжоге, тошноте, рвоте. При длительном применении поражаются почки и возникают невриты слухового нерва. Мономицин нельзя применять совместно с другими антибиотиками, способными повреждать слуховой нерв (стрептомицин, пеомицин, канамицин, флоримицин). Гентамицина сульфат (гарамицин) Относится к группе аминогликозидов Вызывает такие же побочные реакции, как и мономицин. Канамицин Относится к…

В арсенале фармакологических средств фигурируют следующие ганглио-блокаторы: арфонад, бензогексоний, ганглерон, диколин, димеколин, изоприн, кватерон, пахикарпина гидройодид, пентамин, пирилен. Выпускают в таблетках и ампулах. Все препараты относятся к сильнодействующим лекарственным средствам. Особого внимания в этом перечне заслуживает пахикарпин. Пахикарпин У этого препарата наряду с ганглиоблокирующей активностью достаточно сильно выражена способность повышать тонус и усиливать сокращения мускулатуры…

В практической медицине используют такие органические препараты мышьяка, как новарсенол (Neoarsphenaminum, Neosalvarsan), миарсенол (Sulfarsphenaminum) и осарсол (Acetarsolum). Указанные препараты обладают достаточно высокой токсичностью и даже в терапевтических дозах нередко вызывают выраженные побочные реакции. У больных после введения новарсенола или миарсенола нередко появляются головная боль, тошнота, рвота, крапивница, иногда обморочные состояния. Синдром, проявляющийся резким понижением артериального…

С медицинской целью применяют следующие курареподобные препараты: диплацин, дитилин (листенон, мио-релаксин, сукцинил-хлорид), кондельфин, мелликтин, парамион, тубокурарин-хлорид. Они имеют различное химическое строение: d-тубокурарин является моночетвертичным аммониевым соединением, мелликтин и кондельфин – третичными основаниями, молекула дитилина напоминает удвоенную молекулу ацетилхолина (диацетилхолин). Все препараты, за исключением диплацина, относятся к ядовитым лекарственным средствам (группа А), диплацин включен в группу…