17 апреля 2009

Сердечные гликозиды (клиническая картина отравления)

Симптомы отравления: головная боль, анорексия, тошнота, рвота, понос, боли в подложечной области, пульс в начале отравления резко замедленный, выраженная аритмия, в дальнейшем пульс может учащаться.

На электрокардиограмме могут быть разнообразные изменения: синусовая брадикардия, экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада, снижение интервала S–Т, удлинение интервала Р–Q.

Аритмия является одним из наиболее демонстративных симптомов отравления препаратами наперстянки у детей. У пожилых пострадавших выражены психические нарушения. Действие препаратов наперстянки на центральную нервную систему проявляется разнообразными расстройствами зрения, возбуждением, судорогами, заторможенностью, комой. Смерть при тяжелых отравлениях наперстянкой наступает на фоне фибрилляции желудочков сердца и острой сердечнососудистой недостаточности.

Следует учитывать, что чувствительность к наперстянке резко повышается на фоне гипокалиемии, а также под влиянием препаратов раувольфии.

В случае поступления токсических доз препаратов наперстянки внутрь для замедления всасывания необходимо дать активированный уголь, а затем промыть желудок через зонд водой или 0,2–0,5% раствором танина. После этого дают солевое слабительное.

Рекомендуется внутривенное капельное введение хлорида калия в виде 0,5% раствора в 5% растворе глюкозы (2–2,5 г хлорида калия па 500 мл глюкозы). Применение хлорида калия должно быть прекращено, когда уровень калия в плазме поднимется до 0,05 г/л (5 мэкв/л).

Для устранения аритмии, не исчезающей после применения калия, рекомендуют использовать анаприлин (пропраполол). Препарат дают внутрь в дозах 10–30 мг 3 раза в день.

Эффективными средствами в борьбе с интоксикацией сердечными гликозидами являются унитиол и динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Nа2ЭДТА). Унитиол вводят внутримышечно (возможен и внутривенный способ) из расчета 1 мл 5% раствора на 10 кг массы больного, в первые 2 дня 3 раза в сутки, затем по 1–2 раза в сутки. 2–4 г Nа2ЭДТА вводят внутривенно капельно в 5% растворе глюкозы в течение 3–4 ч.

Для уменьшения тошноты и рвоты применяют атропин, однако он противопоказан при тахикардии. Противопоказаны адреналин и другие адреномиметические вещества, так как они могут вызвать фибрилляцию желудочков. Больному должен быть обеспечен абсолютный покой.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





В виде порошков и таблеток выпускают следующие препараты, производные салициловой кислоты: акофин, аскофен, асфен, кислота ацетилсалициловая, натрия салицилат, салициламид, цитрамон. Ниже приведено химическое строение некоторых из названных веществ. Салицилаты – довольно частая причина отравлений, особенно у детей. Прием одной чайной ложки метилсалицилата (3 г) маленьким ребенком вызывает смертельное отравление. Смертельные дозы салицилатов 0,4–0,5 г/кг. Перкутанное…

Нитриты (соединения, содержащие группу NO2) и органические нитраты (соединения, содержащие группу NO3) применяют в медицине в основном в качестве сосудорасширяющих средств. На практике используют нитроглицерин, амилнитрит, интенсаин, натрия нитрит, нитранол, нитросорбид и эринит. Нитроглицерин, амилнитрит, натрия нитрит. В высоких дозах нитриты вызывают метгемоглобинемию и связанную с ней гемическую гипоксию. Способность амилнитрита и натрия нитрита образовывать…

Витамин D Среди витаминных препаратов с точки зрения токсикологии представляет интерес витамин D. Большие дозы этого витамина вызывают тяжелую интоксикацию как у детей, так и у взрослых. Отравления возможны как при передозировке препарата витамина D – эргокальциферола, так и в результате употребления в пищу продуктов, особо богатых этим веществом. Тошнота, рвота, головная боль, резкие боли…

К производным пиразолона относятся антипирин, амидопирин (пирамидон), анальгин и бутадиен. Эти вещества, особенно амидопирин и анальгин, входят в состав целого ряда препаратов: адофен, амазол, анальфен, апикодин, веродон, диафеин, дикафен, кофальгин, новомигрофен, пентальгин, пирамеин, пираминаль, пиранал, пирафен, пиркофен, фенальгин, реопирин, пирабутол. Все перечисленные препараты относятся к сильнодействующим лекарственным средствам. Смертельная доза производных пиразолона 5–10 г. Но…

В настоящее время в нашей стране применяют следующие сульфаниламидные препараты: норсульфазол, норсульфазол-натрий, стрептоцид растворимый, сульгин, сульфадимезин, сульфапиридазин, сульфапиридазин-натрий, сульфа-салазин, сульфацил-натрий (альбуцид-натрий), уросульфан, фталазол, этазол, этазол-натрий. Все они являются производными сульфаниловой кислоты и получены путем замещения атомов водорода у N и N4 в молекуле сульфаниламида. Большинство сульфаниламидов после приема внутрь быстро всасывается в кровь. Сульгин и…