17 апреля 2009

Органические препараты мышьяка

В практической медицине используют такие органические препараты мышьяка, как новарсенол (Neoarsphenaminum, Neosalvarsan), миарсенол (Sulfarsphenaminum) и осарсол (Acetarsolum).

Указанные препараты обладают достаточно высокой токсичностью и даже в терапевтических дозах нередко вызывают выраженные побочные реакции. У больных после введения новарсенола или миарсенола нередко появляются головная боль, тошнота, рвота, крапивница, иногда обморочные состояния. Синдром, проявляющийся резким понижением артериального давления, частым слабым пульсом, ознобом и повышением температуры, называют «нитритоидным кризом». Он относится к ранним токсическим осложнениям.

Поздние токсические реакции на применение препаратов мышьяка возможны в трех формах: кожной, нервной и печеночной. Для первой характерны дерматит, лихорадка, бронхопневмония, иногда нефрит. Вторая и третья проявляются соответственно ведущим поражением центральной нервной системы и печени.

Течение этих осложнений тяжелое и нередко заканчивается летальным исходом.

Препараты мышьяка должны применяться с большой осторожностью с учетом существующих противопоказаний.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





В виде порошков и таблеток выпускают следующие препараты, производные салициловой кислоты: акофин, аскофен, асфен, кислота ацетилсалициловая, натрия салицилат, салициламид, цитрамон. Ниже приведено химическое строение некоторых из названных веществ. Салицилаты – довольно частая причина отравлений, особенно у детей. Прием одной чайной ложки метилсалицилата (3 г) маленьким ребенком вызывает смертельное отравление. Смертельные дозы салицилатов 0,4–0,5 г/кг. Перкутанное…

Водонерастворимые алкалоиды спорыньи – эрготамин, эргокриптин, эргокорнин, эргокристин, а также искусственно полученные алкалоиды дигидроэрготамин и дигидроэрготоксина этансульфонат также могут быть отнесены к адренолитическим веществам. Они возбуждают гладкую мускулатуру артериол, кишечника, матки, вследствие чего развивается, в частности, выраженный спазм артериол. Имеются сообщения об инфарктах миокарда, вызванных, по всей вероятности, эрготамином. Многократное употребление эрготамина в дозе 40…

Витамин D Среди витаминных препаратов с точки зрения токсикологии представляет интерес витамин D. Большие дозы этого витамина вызывают тяжелую интоксикацию как у детей, так и у взрослых. Отравления возможны как при передозировке препарата витамина D – эргокальциферола, так и в результате употребления в пищу продуктов, особо богатых этим веществом. Тошнота, рвота, головная боль, резкие боли…

К производным пиразолона относятся антипирин, амидопирин (пирамидон), анальгин и бутадиен. Эти вещества, особенно амидопирин и анальгин, входят в состав целого ряда препаратов: адофен, амазол, анальфен, апикодин, веродон, диафеин, дикафен, кофальгин, новомигрофен, пентальгин, пирамеин, пираминаль, пиранал, пирафен, пиркофен, фенальгин, реопирин, пирабутол. Все перечисленные препараты относятся к сильнодействующим лекарственным средствам. Смертельная доза производных пиразолона 5–10 г. Но…

Нитриты (соединения, содержащие группу NO2) и органические нитраты (соединения, содержащие группу NO3) применяют в медицине в основном в качестве сосудорасширяющих средств. На практике используют нитроглицерин, амилнитрит, интенсаин, натрия нитрит, нитранол, нитросорбид и эринит. Нитроглицерин, амилнитрит, натрия нитрит. В высоких дозах нитриты вызывают метгемоглобинемию и связанную с ней гемическую гипоксию. Способность амилнитрита и натрия нитрита образовывать…