17 апреля 2009

Препараты для лечения протозойных инфекций (гидроксихлорохин – хикгамнн)

Гидроксихлорохин (плаквенил)

Выпускают в таблетках по 0,2 г. По химическому строению и действию на организм сходен с хингамином.

Примахин (Prirnachinura)

Довольно токсичный препарат. Может вызывать диспепсические явления, боли в животе, общую слабость, боли в области сердца, цианоз, гемолитическую анемию. Наиболее серьезное осложнение–острый внутрисосудистый гемолиз с гемоглобинурией. Особенно часто гемолиз встречается у лиц с врожденной недостаточностью фермента глюкозофосфат-дегидрогеназы.

Солюсурьмин (Solusurminum)

Натриевая соль комплексного соединения пятивалентной сурьмы и глюконовой кислоты. Выпускают б форме порошка в герметически закрытых флаконах. Побочное действие солюсурьмина проявляется такими симптомами, как тошнота, рвота, кашель, головная боль, головокружение, слабость, крапивница, кровоточивость десен.

Трихомонацид (Trichomonacidum)

Выпускают в виде порошка. По химическому строению схож с амикохинолом. При попадании на слизистые оболочки оказывает раздражающее действие.

Метронидазол (трихопол, флагил, клион)

Сравнительно малотоксичный препарат. Однако иногда вызывает побочные явления в виде анорексии, тошноты, рвоты, диареи, головной боли, крапивницы, лейкопении. В литературе описан случай возникновения у больного после лечения флагилом желтухи и других нарушений функции печени.

Хикгамнн (делагил, хлорохин, резохин)

По токсичности равен хинину и акрихину. В дозе 1 г при приеме внутрь неоднократно вызывал смертельные отравления у детей младшего возраста. Побочные реакции во время приема хингамина сходны с теми, которые описаны для хинина. В больших дозах хингамин может вызвать поражение печени и миокарда. В случае отравления высокими дозами развиваются судороги и коллапс. Смерть может наступить в течение 2 ч от момента приема веществ.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





эфир — С2Н5–О–С2Н5 хлороформ — CHCl3 фторотан — CF3CHClBr хлорэтил — С2Н5Cl закись азота — N2O Наркотические вещества могут вызвать отравление, как при ингаляционном воздействии, так и при приеме внутрь (жидкости). Хлорэтил может вызвать отравление, всасываясь с поврежденной кожи. Смертельные дозы жидких наркотиков при поступлении внутрь следующие: эфир – 30 мл, хлороформ – 50 мл,…

Кокаин – один из основных представителен этой группы веществ, получают его из листьев Erythroxylon coca. Жевание этих листьев вызывает легкую анестезию слизистой оболочки полости рта, эйфорию и повышение артериального давления. В высоких дозах кокаин вначале возбуждает, а затем угнетает центральную нервную систему. В литературе есть данные о смерти 2 человек после нанесения им на слизистые…

Эметин (Emetini) Алкалоид. Эметин содержится в корнях бразильского растения ипекакуаны (рвотного корня). При попадании внутрь эметин за счет выраженного раздражающего действия вызывает рвоту и понос. Эметин обладает высокой токсичностью. Во время лечения нередко проявляется его побочное действие: слабость, тошнота, рвота, боли в животе. При передозировке возникают боли в сердце, на ЭКГ отмечается снижение зубца Т,…

В нашей стране применяют следующие барбитураты: барбамил, барбитал (веронал), барбитал-натрий (мединал), гексенал, гексобарбитал, тиопентал-натрий, фенобарбитал (люминал), циклобарбитал (фанодорм), этаминал-натрий (нембутал). Как показывает название группы, все эти вещества в химическом отношении являются производными барбитуровой кислоты (малонилмочевины). Барбитуровая кислота Форма выпуска гексенала и тиопентал-натрия рассчитана на парентеральное применение, остальные препараты выпускают в виде порошка и таблеток. Гексенал…

К сердечным гликозидам относятся вещества, обладающие избирательным действием на сердце. В химическом отношении они представляют собой органические соединения типа эфиров. При гидролизе расщепляются на сахара и бессахаристую часть (агликоны или генины), которая имеет циклопентапергидро-фенантреновую структуру, принципиально однотипную у разных гликозидов. Сердечные гликозиды получают из следующих растений: разных видов наперстянки, горицвета, ландыша, обвойника, желтушника, строфанта, олеандра,…