17 апреля 2009

Нейролептические и седативные средства

В нашей стране применяются следующие производные фенотиазина: аминазин, мажептил, пропазин, левомепромазин (тизерцин), трифтазин (стелазин), френолон, этаперазин.

Фенотиазин

У аминазина, пропазина и левомепромазина к атому азота присоединена диалкиламиноалкильная цепь. У остальных препаратов атом азота боковой цепи в составе ядра пиперазина.

Смертельные дозы указанных веществ, судя по литературным данным, колеблются в довольно широких пределах от 15 до 150 мг/кг. Однако тяжелые отравления и даже смертельные исходы наступали после приема внутрь значительно более низких доз.

Следует учитывать, что фенотиазиновые производные значительно усиливают действие снотворных, наркотических, анальгетических, антигистаминных препаратов.

В лечебных дозах аминазин и его аналоги оказывают седативный эффект на центральную нервную систему, уменьшают двигательную активность, расслабляют скелетную мускулатуру. Высокие дозы вызывают сонливость, гипотонию, тахикардию, анорексию, тошноту, сухость в полости рта, атаксию, тремор, кому, иногда судороги. В отличие от интоксикаций барбитуратами при отравлении аминазином и его аналогами не бывает миоза (зрачки, наоборот, расширены) и бронхореи.

Продолжительное применение аминазина и его аналогов может привести к развитию лейкопении или агранулоцитоза, могут быть кожные сыпи, пигментация кожи, желтуха, поражения печени, сердца, центральной нервной системы. Неотложная помощь и лечение такие же, как при отравлении барбитуратами.

Бромиды

Бромиды применяются в качестве седативных средств. Они усиливают процессы торможения в коре головного мозга, угнетают как чувствительную, так и двигательную зону коры.

Применяют следующие препараты брома: натрия бромид (NaBr), калия бромид (КBr), аммония бромид (NH4Br), бромизопал (бромурал).

Большие дозы бромидов, попадая внутрь, вызывают тошноту, рвоту, боли в животe.

При длительном поступлении в организм даже малых доз брома может развиться хроническая интоксикация – «бромизм», которая проявляется насморком, конъюнктивитом, кашлем, кожной сыпью, ослаблением памяти. В тяжелых случаях возможны тремор, атаксия, психические нарушения, кома.

В диагностике отравлений препаратами брома большую помощь оказывает исследование крови на содержание бромидов: повышение уровня бромидов выше 1,5 г/л (150 мг%) в крови свидетельствует об интоксикации.

В случае приема внутрь заведомо высокой дозы бромидов необходимо промыть желудок через зонд изотопическим раствором хлорида натрия. Последний является антидотом при отравлениях препаратами брома и рекомендуется для приема внутрь по 1г каждый час с водой.

В тяжелых случаях рекомендуется изотонический раствор хлорида натрия вводить внутривенно по 1 л каждые 4 ч (максимум 4 л) до тех пор, пока содержание бромидов в крови не снизится до 0,5 г/л (50 мг%) и ниже. Одновременно с применением изотонического раствора хлорида натрия при тяжелых отравлениях показаны мочегонные средства и перитонеальный диализ. В остальном лечение симптоматическое.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





К производным пиразолона относятся антипирин, амидопирин (пирамидон), анальгин и бутадиен. Эти вещества, особенно амидопирин и анальгин, входят в состав целого ряда препаратов: адофен, амазол, анальфен, апикодин, веродон, диафеин, дикафен, кофальгин, новомигрофен, пентальгин, пирамеин, пираминаль, пиранал, пирафен, пиркофен, фенальгин, реопирин, пирабутол. Все перечисленные препараты относятся к сильнодействующим лекарственным средствам. Смертельная доза производных пиразолона 5–10 г. Но…

Нитриты (соединения, содержащие группу NO2) и органические нитраты (соединения, содержащие группу NO3) применяют в медицине в основном в качестве сосудорасширяющих средств. На практике используют нитроглицерин, амилнитрит, интенсаин, натрия нитрит, нитранол, нитросорбид и эринит. Нитроглицерин, амилнитрит, натрия нитрит. В высоких дозах нитриты вызывают метгемоглобинемию и связанную с ней гемическую гипоксию. Способность амилнитрита и натрия нитрита образовывать…

Витамин D Среди витаминных препаратов с точки зрения токсикологии представляет интерес витамин D. Большие дозы этого витамина вызывают тяжелую интоксикацию как у детей, так и у взрослых. Отравления возможны как при передозировке препарата витамина D – эргокальциферола, так и в результате употребления в пищу продуктов, особо богатых этим веществом. Тошнота, рвота, головная боль, резкие боли…

Фенацетин, парацетамол, анилин, фенацетин, парацетамол (ацетофен). Токсические дозы фенацетина и парацетамола могут превращать гемоглобин в метгемоглобин, нарушают деятельность центральной нервной системы, повреждают печень и почки. Смертельная доза 0,5–1 г/кг. Отравление происходит после поступления вещества в желудок. Поступление токсических доз фенацетина или парацетамола внутрь приводит к появлению цианоза, потливости, головокружению. При тяжелом отравлении возникают звон в…

В настоящее время в нашей стране применяют следующие сульфаниламидные препараты: норсульфазол, норсульфазол-натрий, стрептоцид растворимый, сульгин, сульфадимезин, сульфапиридазин, сульфапиридазин-натрий, сульфа-салазин, сульфацил-натрий (альбуцид-натрий), уросульфан, фталазол, этазол, этазол-натрий. Все они являются производными сульфаниловой кислоты и получены путем замещения атомов водорода у N и N4 в молекуле сульфаниламида. Большинство сульфаниламидов после приема внутрь быстро всасывается в кровь. Сульгин и…