24 апреля 2009

Писчий спазм и полиневриты токсические

Писчий спазм

Расстройство моторной функции пальцев. Рекомендуется общий бром-электрофорез или по воротниковой методике (методики № 16а и 11) в чередовании с пресными ваннами (методика № 190), местная дарсонвализация кистей, теплые ручные ванны, парафиновые или озокеритовые аппликации («перчатки») по методикам № 225, 230. При шейном остеохондрозе ультразвук интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в чередовании с грязевыми аппликациями сегментарно, массаж, ЛФК, (ЛФК — ежедневно по специально разработанной программе). Можно применять электросон (методика № 81). Весьма важны правильная организация и методика профессиональной деятельности и ее ориентация.

Полиневриты токсические

Встречаются редко, главным образом при острых и хронических отравлениях (алкогольные, ртутные, свинцовые, мышьяковые, трикрезилфосфатные). Лечение в подострой и хронической стадиях заболевания такое же, как и при полиневритах инфекционной этиологии.

Плече-лопаточный периартрит

Причиной его долго считали преждевременное старение тканей, нарушение кальциевого обмена и возрастную дегенерацию. В последнее время принято считать, что причиной заболевания является шейный остеохондроз, который сопровождается нейродистрофическим рефлекторным синдромом. Большую роль в нарушении трофики играет раздражение шейных корешков и особенно звездчатого узла.

Лечебное значение имеет применение новокаиновой блокады и рентгенотерапии. Тепловые процедуры в остром периоде не приносят облегчения. Целесообразно ежедневно использовать ультразвук в импульсном режиме, особенно фонофорез гидрокортизона на область плечевого сустава (интенсивность 0,4—0,8 Вт/см2) и паравертебрально (0,2—0,4 Вт/см2) через день по 3—5 мин, на курс до 10 процедур, диадинамические или синусоидальные модулированные токи (методика № 68), новокаин-электрофорез паравертебрально и на область плечевого сустава (методика № 29).

После снятия болей или значительного их уменьшения при ограничении движений следует рекомендовать применение грязелечения сегментарно и на плечевой сустав (температура грязи 36—38 °С, 10—12 процедур) в сочетании с ЛФК, массажем, витаминотерапией. При явлениях распространенного остеохондроза и явлениях начального церебрального атеросклероза целесообразно применять общие сульфидные ванны (100—150 мг/л по методике № 208). При противопоказаниях к применению этих ванн можно применить радоновые (методика № 168) с содержанием радона 54,6—72,4 нКи/л (150—200 ЕМ).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Сирингомиелия В основе заболевания лежат врожденные дефекты развития нервной системы. При этом обнаруживается неправильное замыкание медулярной трубки с разрастанием глиозных клеток. Наиболее распространенным методом является рентгенотерапия с повторными курсами ее проведения, хотя она не всегда достаточно эффективна. Применяют электрофорез различных лекарственных веществ — йода, дибазола (раздвоенный анод помещают на предплечьях) в сочетании с хвойными или…

Встречаются довольно часто: синдром полного перерыва с полным параличом и расстройством чувствительности; синдром частичного перерыва; синдром ирритации, который чаще всего наблюдается при неполном перерыве нервного ствола. После ранения или повреждения нерва необходимо как можно раньше, в течение первых 2—3 мес, приступить к лечению с использованием легкого массажа, общего или местного, УФ-облучения конечностей и раневой поверхности…

В первые же дни после травмы применяют лечение положением. При полном отсутствии движений для предотвращения развития контрактур применяют пассивные движения, а также используют посылку импульсов к движению. При появлении движений следует применять активные упражнения, используя все способы, облегчающие работу мышц (упражнения в ванне, расслабление мышц-антагонистов, движения в горизонтальной плоскости и т. д.). При увеличении силы…

Относится к наиболее тяжелым заболеваниям нервной системы. Она обычно сопровождается повреждениями позвоночника. Различают открытые и закрытые травмы (сотрясение, ушиб, сдавление мозга). По исчезновении спинального шока, заживлении раны после травмы или оперативного вмешательства, при отсутствии вторичной инфекции, а также при закрытых травмах через 1—1,5 мес, а иногда и через 9— 10 дней можно назначать физические методы…

Общая характерная черта для всех травм черепа и их проявлений — внезапное повышение внутричерепного давления в момент удара, возникающее в этот момент движения мозга с нарушением гемо- и ликвороциркуляции клеточных элементов мозга. Различают закрытые и открытые повреждения головного мозга. Выделяются три основных повреждения мозга: сотрясение, ушиб, сдавление мозга. Физические методы лечения применяют главным образом в…