27 апреля 2009

Энцефалит клещевой и эпидемический

Энцефалит клещевой

Возникает в весеннее время, особенно в мае и начале июня, т. е. в период наибольшей активности клещей. В остром периоде применяют специфическую и неспецифическую медикаментозную терапию. В восстановительном периоде значительное место занимают методы физической терапии.

Через 2—3 нед после острого периода применяют кальций- или йод-электрофорез по глазнично-затылочной методике (№ 2): сила тока не более 5 мА, длительность 5—30 мин, первые 6 процедур — ежедневно, последующие — через день, всего 15 процедур. При менингорадикулярной форме рекомендуется кальций-электрофорез по поперечной методике в сочетании с электросветовыми ваннами (методики № 3, 140). При полномиелитической форме рекомендуются индуктотермия, йод- и дибазол-электрофорез, электростимуляция пораженных мышц (методики № 44, 55), массаж, ЛФК.

При стабилизации процесса при всех формах энцефалита применяют электросон (методика № 81): частота импульсов 10 Гц, длительность импульса 0,03—1 мс, продолжительность от 30 до 60 мин, ежедневно, на курс до 12 процедур. Наиболее показанными в отдаленном периоде заболевания являются грязевые аппликации на область позвоночника (пораженные сегменты) и конечности (температура грязи 38—42 °С, по 15—20 мин, через день или ежедневно, на курс 12—14 процедур), а также общие сульфидные ванны (100— 150 мг/л), по 12—15 мин, всего 12—15 ванн. Широко используют комплексы, в которых грязелечение чередуется с радоновыми или сульфидными ваннами (методики № 168, 208).

При плохой переносимости применяют следующий комплекс: две грязевые аппликации и одна минеральная ванна в неделю. Комплексное лечение включает купания в бассейне или в море, кинезотерапию, ЛФК, массаж, йод- и дибазол-электрофорез, электростимуляцию (методики № 11, 62). Лечение должно проводиться на протяжении всего восстановительного периода, особенно в ближайшие месяцы после его начала, в местных санаториях и на местных курортах с применением лечебной грязи, сульфидных, йодобромных или радоновых ванн.

Энцефалит эпидемический (экономо)

В этиологии, патогенезе и развитии заболевания ведущая роль принадлежит вирусной инфекции. Применение физических методов лечения весьма ограничено. Лишь при нарушении тонуса мышц и выраженных формах паркинсонизма может быть назначено применение аппликаций озокерита или парафина (методики № 30,235).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Сирингомиелия В основе заболевания лежат врожденные дефекты развития нервной системы. При этом обнаруживается неправильное замыкание медулярной трубки с разрастанием глиозных клеток. Наиболее распространенным методом является рентгенотерапия с повторными курсами ее проведения, хотя она не всегда достаточно эффективна. Применяют электрофорез различных лекарственных веществ — йода, дибазола (раздвоенный анод помещают на предплечьях) в сочетании с хвойными или…

Встречаются довольно часто: синдром полного перерыва с полным параличом и расстройством чувствительности; синдром частичного перерыва; синдром ирритации, который чаще всего наблюдается при неполном перерыве нервного ствола. После ранения или повреждения нерва необходимо как можно раньше, в течение первых 2—3 мес, приступить к лечению с использованием легкого массажа, общего или местного, УФ-облучения конечностей и раневой поверхности…

В первые же дни после травмы применяют лечение положением. При полном отсутствии движений для предотвращения развития контрактур применяют пассивные движения, а также используют посылку импульсов к движению. При появлении движений следует применять активные упражнения, используя все способы, облегчающие работу мышц (упражнения в ванне, расслабление мышц-антагонистов, движения в горизонтальной плоскости и т. д.). При увеличении силы…

Относится к наиболее тяжелым заболеваниям нервной системы. Она обычно сопровождается повреждениями позвоночника. Различают открытые и закрытые травмы (сотрясение, ушиб, сдавление мозга). По исчезновении спинального шока, заживлении раны после травмы или оперативного вмешательства, при отсутствии вторичной инфекции, а также при закрытых травмах через 1—1,5 мес, а иногда и через 9— 10 дней можно назначать физические методы…

Общая характерная черта для всех травм черепа и их проявлений — внезапное повышение внутричерепного давления в момент удара, возникающее в этот момент движения мозга с нарушением гемо- и ликвороциркуляции клеточных элементов мозга. Различают закрытые и открытые повреждения головного мозга. Выделяются три основных повреждения мозга: сотрясение, ушиб, сдавление мозга. Физические методы лечения применяют главным образом в…