24 апреля 2009

Невралгия межреберных нервов, или межреберная невралгия

Возникает после инфекций, аллергических, простудных и травматических процессов. При остеохондрозах, сколиозах позвоночника протекает как вертеброгенная радикулоальгия. Больные жалуются на боли опоясывающего характера или только на одной стороне грудной клетки, при этом возникает болезненность по ходу межреберья, иногда с нарушением чувствительности, напряжением мышц, спины.

В остром периоде наряду с болеутоляющими, противовоспалительными средствами применяют УФ-облучения в эритемнои дозе по ходу нерва (1—5 биодоз по методике № 148), электрофорез новокаина, смеси 2%, раствора прокаина, дионина, 0,01% раствора гистамина, 1—2% раствора лидо-каина (методика № 12).

В подостром периоде применяют импульсную терапию диадинамическими и синусоидальными модулированными токами (двухфазный фиксированный ток, модулированный короткими периодами, по методике № 69) ультразвук интенсивностью 0,2—0,4 Вт/см2 паравертебрально и по ходу пораженного корешка, когда причина заболевания кроется в наличии остеохондроза или сколиоза позвоночника, в остром периоде применяют импульсный режим.

При затянувшемся процессе в комплекс лечебных процедур входят массаж сегментарно, ЛФК, особенно при заболеваниях позвоночника. Если межреберная невралгия сопровождается опоясывающим лишаем (вирусное поражение спинальных чувствительных узлов), физические методы применяют после нормализации температуры. Как и при невралгии, наряду с медикаментозными средствами (интерферон, гидрокортизон) рекомендуются УФ-облучение паравертебрально и герпетических высыпаний, диадинамические токи, модулированные короткими периодами, микроволны в атермической дозировке мощностью 25—40 Вт, ультразвук малой дозировки или в импульсном режиме, а также синусоидальные модулированные и интерференционные токи, УВЧ.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее: