28 апреля 2009

Перикоронарит и периодонтит

Перикоронарит

Затрудненное прорезывание зубов мудрости (чаще нижних), сопровождающееся воспалительными явлениями. Возникает при смещении коронки зуба мудрости в сторону от зубной дуги.

Лечение:

  • микроволновая терапия аппаратом «Луч-2». Излучатель диаметром 3,5 см накладывают на кожу в области угла нижней челюсти. Продолжительность воздействия от 5 до 10 мин, мощность 5 Вт, на курс лечения 5— 7 процедур;

  • УВЧ-терапия. Конденсаторные пластины № 1 располагают тангенциально в области угла нижней челюсти, доза слаботепловая. Процедуры проводят ежедневно по 10 мин, 5—6 на курс лечения.

Периодонтит острый

Причина верхушечного периодонтита — проникновение инфекции в периодонт. Йод-электрофорез корневых каналов (1—3 процедуры с последующим пломбированием зуба).

Периодонтит верхушечный хронический

Лечение: йод-электрофорез, а при наличии гнойного экссудата — трипсин-электрофорез корневых каналов. При фиброзной форме достаточно провести от 1 до 3 процедур, а при гранулирующей и гранулематозной — 4—6. Если имеется десневой свищ, то проводят столько процедур, сколько необходимо для полной эпителизации свищевого хода (обычно 5—8).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Пульпит возникает вследствие попадания инфекции из полости рта через кариозную полость в пульпу зуба. При реакции пульпы на ток силой в 40—50 мкА и более под мандибулярной или инфильтрационной анестезией с помощью бормашины препарируют кариозную полость, вскрывают полость зуба и ампутируют коронковую пульпу. Корневую пульпу подвергают диатермокоагуляции, пользуясь аппаратами ДКС-1M, ДКС-2. Зуб обкладывают ватными валиками,…

При гальванизации и электрофорезе лекарственных веществ в полости рта применяют специальные электроды и методики. Внутриротовой электрод Круглую свинцовую пластинку диаметром 1 см припаивают к проводу, покрытому водонепроницаемой изоляцией. Гидрофильной прокладкой служит вата, которой обертывают пластинку. Толщина слоя ваты — 1 см. Прокладку с пластинкой, смоченную теплой водопроводной водой или лекарственным веществом, помещают в резиновый колпачок,…

Лечение переменным током звуковой частоты в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц, напряжением 60—80 В и силой, измеряемой миллиамперами. При этом частота, амплитуда и интенсивность импульсов тока беспорядочно меняются (аппарат АСБ-2). При флюктуоризации используются такие же электроды и прокладки, как и для гальванизации: внеротовые и внутриротовые. Их располагают поперечно или продольно. Продолжительность воздействия от…

Актиномикоз челюстно-лицевой области и шеи Хронический воспалительный процесс, возникающий при проникновении лучистых грибков (актиномицета) из полости рта через патологические зубодесневые карманы, протоки слюнных желез, разрушенные зубы в околочелюстные ткани. Физиотерапия проводится на следующий день после хирургического вмешательства. В этом периоде показаны флюктуоризация в слабой с переходом на среднюю дозировке. Электроды располагают поперечно. После эпителизации раны…

Артрит височно-челюстного сустава Йод электрофорез височно-челюстного сустава проводят по следующей методике. Внутриротовои электрод с активной верхушкой вводят в полость рта больного, между верхним восьмым зубом и слизистой оболочкой щеки. Пассивный электрод (размером 4*4 см) с 6% раствором йодида калия накладывают на кожу в области сустава. Сила тока 1—1,5 мА, продолжительность 20 мин, курс лечения 15—…