20 апреля 2009

Гальванизация и лекарственный электрофорез(методика № 23 – 31)

Методика № 23. Гальванизация области селезенки. Один электрод размером 15*20 см располагают в области левого подреберья и нижних ребер влево от среднеключичной линии, второй размером 15*20 см — на задней стороне против первого с захватом и области позвоночника.

Методика № 24. Гальванизация области почек. Два электрода площадью по 150 см2 каждый помещают на спине в области проекции каждой почки и присоединяют их к одному полюсу аппарата. Третий электрод площадью 300 см2 помещают в подложечной области. При гальванизации одной из двух почек электроды площадью 150 см2 каждый помещают один в области соответствующей почки, другой — в подложечной области.

Методика № 25. Гальванизация области трусиковой зоны (по А. Е. Щербаку). Один электрод размером 20*30 см помещают в пояснично-крестцовой области (анод), два электрода (катод) площадью по 200 см2 каждый — на передней поверхности верхней трети бедер.

Методика № 26. Гальванизация органов малого таза у женщин. 1. Брюшно — крестцовая методика. Один электрод размером 10×20 см располагают над лонным сочленением, второй такой же — в области крестца. 2. Крестцово-влагалищная методика. Один электрод размером 20*20 см помещают в области крестца (анод), второй (катод)—специальный влагалищный. 3. Брюшно-влагалищная методика. Один электрод размером 20*20 см помещают над лонным сочленением (анод), второй (катод)—специальный влагалищный. 4. Брюшно-крестцово-влагалищная методика. Из двух электродов площадью 200 см2 каждый, соединяемых с анодом, один помещают над лонным сочленением, второй — в области крестца. В качестве катода применяют специальный влагалищный электрод.

крестцово-влагалищное расположение электродов при гальванизации и электрофорезе лекарственных веществ

Методика № 27. Гальванизация области плечевого сплетения. Один электрод размером 10*13 см располагают в надключичной области, второй такой же — против первого на спине.

гальванизация и лекарственный электрофорез области плечевого сплетения

Методика № 28. Гальванизация по ходу нервно-сосудистого пучка на руке. Один электрод размером 10*15 см помещают на заднебоковую поверхность шеи в области ключицы, второй размером 10*15 см — на соответствующей ладони. В качестве ладонного электрода можно использовать ванночку.

Методика № 29. Гальванизация области плечевого сустава. Один электрод размером 8*10 см помещают на кожу передней поверхности плечевого сустава с захватом плеча, второй такой же — на заднюю поверхность плечевого сустава. Примечание. Для сосредоточения воздействия в области какого-либо одного нервного ствола необходимо изменить соответствующим образом локализацию дистального электрода.

Методика № 30. Гальванизация области локтевого сустава. Один электрод размером 8*10см располагают на медиальной, второй такого же размера — на латеральной его поверхности.

Методика №31. Гальванизация области лучезапястного сустава. Два электрода размером 4*6 см каждый помещают либо на сгибательной, либо на разгибательной, либо на наружной и внутренней поверхности лучезапястного сустава.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Для электроаэрозольтерапии применяют электроаэрозольгенераторы групповые (камерные) ГЭК-1 и индивидуальные ГЭИ-1. Методика № 165. Электроаэрозольтерапия групповая. Вокруг генератора электроаэрозолей камерного (ГЭК-1) на расстоянии 0,75 см усаживают 5—6 человек в удобной для свободного дыхания позе. Продолжительность процедуры 5—10 мин. Процедуры проводят ежедневно. Курс лечения 10— 20 процедур. Методика № 166. Электроаэрозольтерапия индивидуальная. При использовании генератора электроаэрозолей индивидуального…

Для приготовления кислородных ванн используют физический и химический методы. При физическом методе кислородную ванну готовят путем насыщения водопроводной воды кислородом из баллона через аппарат насыщения. К баллону присоединяют специальный кислородный редуктор. Техника насыщения такая же, как и при других газовых ваннах (углекислых, азотных). Известно, что кислород плохо растворяется в воде, поэтому для получения необходимого содержания…

Сущность процедуры заключается в создании вокруг конечности, помещаемой в прозрачную барокамеру, пониженного атмосферного давления, чередующегося с компрессией воздуха, подогретого до 40 °С, повышенного в воздухе парциального давления кислорода и во вдыхании больным кислорода через маску. Оксигенобаротерапию следует проводить в специально выделенной комнате с хорошей вентиляцией, достаточным освещением, оснащенной средствами для оказания срочной врачебной помощи в…

Методика №217. Кишечное промывание-орошение по Ленскому. Резервуар, закрепленный на стене на высоте 120 см от уровня кушетки, заполняют орошающей жидкостью температуры 38—40 °С . К крану резиновой трубки, отходящей от резервуара, присоединяют кишечный зонд, противоположный конец которого должен быть введен в ректальную трубку. Подкладное судно помещают на кушетке или кровати. Раздетого больного укладывают на подкладное…

Для радонотерапии используют радоновую воду в виде ванн, орошений или питья, а также свободный радон для ингаляций. Для приготовления радоновой ванны предварительно наполняют ванну водой необходимой температуры. В горлышко доставленного из радоновой лаборатории сосуда с концентрированным раствором радона вставляют U-образную стеклянную трубку — сифон и, опустив сосуд в воду, перевертывают его вверх дном и осторожно…