20 апреля 2009

Гальванизация и лекарственный электрофорез(методика № 16 – 22)

Методика № 16(а). Общая гальванизация (по С. Б. Вермелю). Электрод площадью 300 см2 располагают в межлопаточной области и соединяют с одним полюсом, два электрода по 150 см2 каждый помещают в области икроножных мышц обеих ног и соединяют с другим полюсом аппарата для гальванизации. Плотность тока до 0,1 мА/см2 прокладки электрода.

Методика № 16(6). Общий новокаин-электрофорез по методике Н. А. Каплун. Электрод, соединенный с анодом, и раздвоенный электрод, соединенный с катодом, укладывают по методике № 16(а). Под электрод-анод помещают прокладку, смоченную свежеприготовленным 5% раствором солянокислого новокаина. Сила тока 10 мА, длительность процедуры 10 мин, 2 раза в неделю, после 4 процедур (1-й цикл) перерыв на 2 нед и вновь 4 процедуры за 2 нед (2-й цикл). При необходимости может быть проведен третий цикл.

Методика № 17. Продольная гальванизация области позвоночника. Электрод размером 10*15 см располагают в области нижнешейного и верхнегрудного отдела позвоночника, второй такой же электрод — в области пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Методика № 17. Продольная гальванизация области позвоночника. 1. Электроды размером 4*12 см каждый располагают паравертебралыю продольно с обеих сторон позвоночника. 2. Электроды размером 10*15 см каждый размещают в области грудины и среднегрудного отдела позвоночника. 3. Электроды размером 15*25 см каждый располагают в пояснично-крестцовой области и на животе.

Методика № 19. Гальванизация области межреберных нервов. Один электрод размером 7*10 см помещают у позвоночника в месте выхода соответствующего нервного корешка и соединяют его с анодом, второй размером 7*10 см соединяют с катодом и располагают по ходу пораженного межреберного нерва на уровне передней и задней подмышечной линии (в местах выхода на поверхность ветвей межреберного нерва).

Методика № 20. Гальванизация области желудка. Один электрод размером 15*20 см помещают в эпигастральной области, второй такой же — на спине в области нижнегрудного отдела позвоночника. При пониженной кислотности в эпигастральной области помещают катод, при повышенной — анод. При электрофорезе полярность электродов зависит от вводимого лекарственного вещества.

Методика № 21. Гальванизация области печени, желчного пузыря и желчных путей. Один электрод размером 15*25 см, соединенный с анодом или катодом, помещают в области правого подреберья, второй размером 15*20 см — на спине против первого, захватывая и область позвоночника.

Методика № 22. Гальванизация области кишечника. Один электрод размером 20*25 см помещают на животе, второй такого же размера — в пояснично-крестцовой области. При необходимости воздействия на какой-либо отрезок толстой кишки на коже живота в области проекции соответствующего отдела накладывают электрод площадью 120—200 см2, второй электрод такой же площади — в пояснично-крестцовой области.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Сущность процедуры заключается в создании вокруг конечности, помещаемой в прозрачную барокамеру, пониженного атмосферного давления, чередующегося с компрессией воздуха, подогретого до 40 °С, повышенного в воздухе парциального давления кислорода и во вдыхании больным кислорода через маску. Оксигенобаротерапию следует проводить в специально выделенной комнате с хорошей вентиляцией, достаточным освещением, оснащенной средствами для оказания срочной врачебной помощи в…

Методика №217. Кишечное промывание-орошение по Ленскому. Резервуар, закрепленный на стене на высоте 120 см от уровня кушетки, заполняют орошающей жидкостью температуры 38—40 °С . К крану резиновой трубки, отходящей от резервуара, присоединяют кишечный зонд, противоположный конец которого должен быть введен в ректальную трубку. Подкладное судно помещают на кушетке или кровати. Раздетого больного укладывают на подкладное…

Для радонотерапии используют радоновую воду в виде ванн, орошений или питья, а также свободный радон для ингаляций. Для приготовления радоновой ванны предварительно наполняют ванну водой необходимой температуры. В горлышко доставленного из радоновой лаборатории сосуда с концентрированным раствором радона вставляют U-образную стеклянную трубку — сифон и, опустив сосуд в воду, перевертывают его вверх дном и осторожно…

Методика №219. Общие и местные грязевые аппликации. При общей аппликации больного укладывают на кушетку. Грязь сравнительно густой консистенции (чтобы она не расплывалась и не выжималась из-под больного) накладывают слоем в 2—3 см на все тело, исключая голову, шею и область сердца. Более распространены местные аппликации, при которых грязь наносят лишь на какую-либо часть тела: кисти…

Методика № 174. Применяются повязки с активным налетом дочерних продуктов торона, являющихся в основном альфа-излучателями. Повязка представляет собой кусок двухслойной марли площадью до 500 см2 с нанесенным на одну ее сторону активным налетом торона 25—30 мКи/см2. Этой стороной повязку прикладывают к телу в области очага поражения и закрепляют лейкопластырем или клеолом. Длительность аппликации — 24…