26 апреля 2011

Основное осложнение, наблюдавшееся после наложения межкишечных анастомозов

Основным осложнением, наблюдавшимся после наложения межкишечных анастомозов, являлась его недостаточность, которая при формировании соустья ручным швом явилась причиной смерти 5,4% больных. При использовании сшивающих аппаратов и последующего укрепления линии анастомоза вторым рядом узловых серозномышечных швов умерло 9,8% больных.

Учитывая результаты проведенного исследования, мы не можем считать, что использование сшивающих аппаратов приведет к снижению частоты септических осложнений со стороны анастомоза и улучшит непосредственные результаты хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки.

Видимо, это связано с тем, что существующие сшивающие аппараты рассчитаны на работу в пределах здоровых тканей. Всякое отклонение толщины кишечной стенки от ее средней величины приводит к тому, что либо стенка кишки будет раздавлена между браншами аппарата, либо механический шов не создаст необходимой герметизации анастомоза.

При раке ободочной кишки, осложненном кишечной непроходимостью или воспалением вокруг опухоли, толщина кишечной стенки, как правило, изменена.

При этом, несмотря на то, что, соблюдая принципы абластики, анастомоз накладывают в пределах здоровых тканей, визуальное определение степени отклонения толщины кишечной стенки от ее средней величины невозможно. Применение в подобных случаях механического шва лишает хирурга уверенности в прочности и герметичности наложенного анастомоза.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Особенности осложненного рака ободочной кишки, заключающиеся в наличии острых воспалительных явлений в брюшной полости или тяжелом общем состоянии больных, исключают использование химиопрепаратов до операции: у врача на это не остается времени, а у больного — сил. Следовательно, если в некоторых случаях и целесообразно ставить вопрос о химиотерапевтическом лечении, то проводить его следует в послеоперационном периоде….

Известно, что фторафур является наиболее активным препаратом при раке ободочной кишки. Если эффективность 5фторурацила не превышает 20%, то для фторафура она составляет 33% [Блохина Н. Г. и др., 1972]. Являясь более токсичным препаратом, 5-фторурацил может обусловить развитие вторичной болезни, т. е. возникающей как реакция на введение самого препарата. Необходимо установить строгий контроль за проявлениями этой…

Фторафур в дозе 30 мг/кг вводили внутривенно через 24 ч до суммарной дозы 30—40 г. Он не обладает столь выраженной токсичностью, медленно расщепляется в тканях, высвобождает 5фторурацил, в результате чего концентрация последнего в тканях и крови остается стабильной в течение 12 ч [Смолянская А. 3. и др., 1972]. По данным В. М. Алексеева (1976), при…

Больной К, 42 лет. Поступил в районную больницу 20.11.74 г. с жалобами на боли по всему животу, запор, повышение температуры тела до 38°С, слабость. Больным считает себя 2—3 мес. При обследовании больного отмечались бледность кожных покровов, умеренная болезненность при пальпации по всему животу и нечетко определяемая опухоль размером 6X6 в восходящем отделе правой половины ободочной…

Определенный интерес представляет введение химиопрепаратов эндолимфатически. Мы применили эндолимфатическую моно и полихимиотерапию 48 больным. Сущность метода заключается во введении в лимфатические сосуды нижних конечностей растворов цитостатиков с различным механизмом действия. При раке толстой кишки нами использованы водорастворимые препараты 5фторурацил и метатрексат. Курс лечения состоял из двух эндолимфатических инфузий в каждую ногу с интервалом в 7—10…