22 апреля 2011

Общие принципы (Возростные особенности пациентов)

Ввиду того что, значительная часть больных принадлежат к старшим возрастным группам, многие из них страдают сердечной и легочной патологией.

В связи с этим больных осложненным раком ободочной кишки, помимо хирургаонколога, должны осмотреть терапевт и анестезиологреаниматолог, которые совместно вырабатывают план лечебных мероприятий.

При этом необходимо руководствоваться следующими двумя принципами:

  1. лечение должно быть начато безотлагательно, так как фактор времени в этот период играет важную роль, как и при любой другой острой хирургической патологии;

  2. проводимая медикаментозная терапия должна быть интенсивной (здесь роль анестезиологареаниматолога может оказаться ведущей) и расцениваться как подготовка больного к операции.

В зависимости от вида осложнения и степени выраженности нарушений, с одной стороны, обусловленных злокачественным процессом и его воздействием на организм, а с другой — развившихся вследствие наступившего осложнения, лечебные мероприятия, должны быть дифференцированными и направлены на устранение патологических проявлений и нормализацию основных функциональных показателей.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Читайте далее:





В настоящее время мы пересмотрели показания к проведению предоперационной эндолимфатической химиотерапии. По-видимому, у больных, и так в достаточной степени истощенных наличием основного заболевания, которым предполагается произвести большие по объему и тяжелые операции, следует отказаться от предоперационной химиотерапии, даже эндолимфатической. Мы считаем эндолимфатическую химиотерапию показанной в послеоперационном периоде, когда после операции прошло не менее 2 нед,…

Многие факторы, которые влияют на результаты хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки, в настоящее время хорошо известны. Одни из них больше влияют на непосредственные, другие — на отдаленные исходы. Непосредственные результаты. Они зависят преимущественно от стадии рака, вида осложнения и хирургической тактики. Экстренные операции при осложненном раке в 2—3 раза чаще, чем плановые, сопровождаются ранними…

Больной Р., 43 лет. Поступил в Волжский онкологический диспансер 02.01.75 г. с жалобами на тенезмы, неустойчивый стул, умеренные боли внизу живота, похудание. Болен с марта 1974 г., когда появились боли в животе, частый стул, понос, сменявшийся запором. В течение 10 мес к врачам не обращался. С 27.12.74 г. по 02.01.75 г. находился на обследовании в…

Осложнение Радикальная операция Паллиативная операция число больных умерло число больных умерло Непроходимость 85 12 50 11 Прорастание 16 3 52 5 Воспаление 32 5 9 5 Перфорация 9 5 7 4 Кровотечение 8 — 1 1 Анемия 33 6 11 1 Всего 183 31 130 27 При отдаленном метастазировании у преобладающего большинства больных пораженными оказывались…

Отдаленные результаты в значительной мере определяются биологическими особенностями опухоли: формой роста и гистологическим строением, степенью дифференцировки ее клеточных элементов, поражением регионарных и отдаленных лимфатических узлов, а также состоянием иммунной защиты макроорганизма. Несомненна роль и других факторов в каждом конкретном клиническом наблюдении, но если больной после операции прожил 2—3 года, то у него больше возможностей прожить…