13 мая 2009

Бессонница (Этиологические факторы)

К развитию бессонницы приводят различные этиологические факторы: нервные перенапряжения, общие инфекции и интоксикации, органические и функциональные заболевания нервной системы, сердца, легких, почек и т. д. Но главная причина бессонницы в настоящее время — нервно-психические переутомления и перенапряжения (стрессы), эмоциональные нарушения с преобладанием тревожного и депрессивного настроения, лишенная системы и размеренности жизнь.

Отцу медицины Гиппократу принадлежит крылатая фраза: «Плохо спит тот, у кого неспокойно на душе». Не сама болезнь (инсульт, инфаркт миокарда и др.), а переживания по поводу ее исходов, возможного ограничения трудоспособности и т. п. приводят чаще всего к нарушениям сна. Среди токсических факторов наибольшее значение принадлежит злоупотреблению алкоголем и курением.

Чаще всего нарушения сна наблюдаются у лиц в возрасте 40 — 50 лет, выполняющих ответственную, напряженную работу. Фоном служат начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга вследствие атеросклероза, склеротической артериальной гипертензии или гипертонической болезни, неврастения или неврастенический синдром у больных различными соматическими заболеваниями.

Нарушение сна может быть первым предупредительным сигналом о наличии нервно-психического или соматического заболевания, переутомления, о несоответствии образа жизни возможностям организма и т. д. В отдельных случаях причиной могут быть недостаточно продуманные действия врача (неосторожное раскрытие прогноза, назначение возбуждающих препаратов в чрезмерных для больного дозах и т. д.).

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





В зависимости от этиологии нарколепсия разделяется на эссенциальную (связь с какой-либо причиной установить не удается), наследственную (доминантную и рецессивную) и симптоматическую (последствия травмы, менингита и т. д.). В основе летаргии лежат обычно органические поражения головного мозга (энцефалит, опухоль, сосудистый процесс и др.) или психические заболевания (истерия, кататонический ступор). Приступ нарколепсии продолжается обычно несколько минут (редко…

Лечение. При определении лечебных мероприятий нужно учитывать причину заболевания. В случае воспалительной природы назначают антибиотики и сульфаниламиды, травматической — рассасывающие и дегидратирующие препараты и т. д. В качестве симптоматической терапии применяют психостимулирующие средства (кофеин, ацефен, сиднокарб, сиднофен), антидепрессанты (ниаламид — нуредал, амитрип-тилин — триптизол, имизин — мелипрамин, гемофирин), разные другие стимулирующие нервную систему препараты (лимонник,…

Сон — это периодически наступающее состояние обездвиженности (относительного покоя), сопровождающееся понижением активности ряда физиологических процессов, уровня обмена веществ, артериального давления, урежением дыхания, пульса. Сон протекает с преобладающим влиянием парасимпатической части вегетативной нервной системы и процессов накопления (анаболизма). Организм отдыхает, как бы заряжается энергией. После нормального сна он вновь готов к активной деятельности. Чередование состояний сон…

Снохождение — один из ранних симптомов эпилепсии или невроза (неврастении, истерии). Патогенез сна и его нарушений сложен и обусловлен целым рядом взаимосвязанных факторов — накоплением продуктов метаболизма, изменением активности вегетативной нервной системы и эндокринных желез, тонуса мозговых сосудов и т. д. Первая метаболическая теория сна появилась в первой четверти XX столетия (Р. Лежандр, Г. Пьерон,…

И. П. Павлов разделял сон на активный, развивающийся вследствие внутреннего торможения, и пассивный, который наступает при выключении раздражений, обычно поступающих в полушария мозга от органов чувств, т. е. вследствие своеобразного афферентного блока. Доказательством служит тот факт, что животное, лишенное зрения, слуха и обоняния, впадает обычно в спячку. Имеются подтверждающие это клинические наблюдения над людьми, лишенными…