13 мая 2009

Формы бессонницы

Формы бессонницы разнообразны. У одних больных затруднено засыпание — они не могут заснуть в течение 1 — 3 ч и более. Других больных беспокоит раннее пробуждение — в 4 — 5 ч утра, причем попытки заснуть часто не приносят успеха и общая продолжительность сна значительно укорачивается.

Иногда отмечаются и частые пробуждения в течение ночи (до 4 — 5 раз и более), при этом не всегда удается вновь заснуть, и в целом сон тоже укорачивается на несколько часов. В некоторых случаях могут быть нарушены все фазы сна или расстройства чередуются — то больной не может заснуть, то рано просыпается и т. д. Полная бессонница в течение всей ночи бывает редко.

Она может наблюдаться при резких болях, после тяжелых эмоциональных потрясений, у психически больных (делириозный и маниакальный синдромы и др.), а также при наличии сильных, постоянно действующих внешних раздражителей (громкий шум, яркий свет). Во всех случаях ночной отдых недостаточен, поэтому в течение дня человек чувствует себя разбитым, вялым, снижена трудоспособность.

Снохождение феномен сложных движений в состоянии глубокого сна (медленной фазы): больной встает с постели, одевается, ходит по квартире, иногда выходит на улицу. Глаза приоткрыты, но координация движений является нередко более совершенной, чем в период бодрствования (известны случаи подъема по крутой лестнице, перемещения по краю крыши и др.). Обычно через некоторое время больной самостоятельно возвращается и ложится в постель. Характерна полная амнезия эпизода.

Дифференциальный диагноз снохождении следует проводить с сумеречными состояниями.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Сон — это периодически наступающее состояние обездвиженности (относительного покоя), сопровождающееся понижением активности ряда физиологических процессов, уровня обмена веществ, артериального давления, урежением дыхания, пульса. Сон протекает с преобладающим влиянием парасимпатической части вегетативной нервной системы и процессов накопления (анаболизма). Организм отдыхает, как бы заряжается энергией. После нормального сна он вновь готов к активной деятельности. Чередование состояний сон…

К развитию бессонницы приводят различные этиологические факторы: нервные перенапряжения, общие инфекции и интоксикации, органические и функциональные заболевания нервной системы, сердца, легких, почек и т. д. Но главная причина бессонницы в настоящее время — нервно-психические переутомления и перенапряжения (стрессы), эмоциональные нарушения с преобладанием тревожного и депрессивного настроения, лишенная системы и размеренности жизнь. Отцу медицины Гиппократу принадлежит…

Снохождение — один из ранних симптомов эпилепсии или невроза (неврастении, истерии). Патогенез сна и его нарушений сложен и обусловлен целым рядом взаимосвязанных факторов — накоплением продуктов метаболизма, изменением активности вегетативной нервной системы и эндокринных желез, тонуса мозговых сосудов и т. д. Первая метаболическая теория сна появилась в первой четверти XX столетия (Р. Лежандр, Г. Пьерон,…

И. П. Павлов разделял сон на активный, развивающийся вследствие внутреннего торможения, и пассивный, который наступает при выключении раздражений, обычно поступающих в полушария мозга от органов чувств, т. е. вследствие своеобразного афферентного блока. Доказательством служит тот факт, что животное, лишенное зрения, слуха и обоняния, впадает обычно в спячку. Имеются подтверждающие это клинические наблюдения над людьми, лишенными…

Сновидения — особая форма психической деятельности. Каждую ночь человек обычно видит несколько сновидений, причем утром большая часть их забывается. Возможно, что они имеют определенное защитное значение, продлевая сон: внешние раздражения (шум, свет, прикосновение одеяла и др.) могут включаться в сюжет сновидений, и человек продолжает отдыхать, спать. Они могут отражать сокровенные желания, стремления и даже играть…