7 мая 2009

Полиомиелит (Диагностика и дифференциальная диагностика)

Диагностика особенно на первом этапе связана с определенными трудностями, так как поражение спинного мозга с развитием миелитического синдрома могут быть обусловлены не только воспалительными заболеваниями, но и грыжей диска, опухолями позвонков и спинного мозга, метастазами раковых опухолей, сосудистыми нарушениями, туберкулезным спондилитом, остеомиелитом.

В отдельных случаях в основе могут быть и другие процессы — аневризма аорты, болезни крови, гормональная спондилопатия, миома матки больших размеров, осложненная беременность, авитаминозы, лейкоэнцефалиты. Подозрение на метастаз возникает при наличии признаков соматического заболевания, резких упорных корешковых болей, очень быстрого нарастания очаговых нарушений.

Ранние симптомы аневризмы аорты — опоясывающие или стягивающие невралгические боли, обусловленные давлением аневризмы на межреберные нервы и париетальную плевру. Интенсивность болей может меняться в зависимости от положения больного. В ряде случаев развивается деструкция позвонков.

Умеренно выраженные спинальные нарушения в виде пароксизмов слабости ног, ощущения тяжести в них могут наблюдаться при осложненной беременности и фибромиомах матки больших размеров.

Энтеровирусные заболевания можно принять за менингоэнцефалит, грипп, пищевую токсикоинфекцию. Важная роль в их разграничении принадлежит специальным вирусологическим и серологическим исследованиям.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Полиомиелит — детский паралич, болезнь Гейне — Медина (от греч. polios — серый, myelos — спинной мозг) — острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением передних рогов спинного мозга на уровне поясничного утолщения. Эпидемиология. Возбудителем болезни является фильтрующийся вирус, который входит в группу условно патогенных кишечных вирусов — энтеровирусов. Выделено четыре типа вирусов. Все они…

Клиническая картина. В течении болезни принято различать четыре периода: препаралитический, паралитический, восстановительный и резидуальный. Болезнь начинается с общеинфекционных симптомов: недомогания, желудочно-кишечных расстройств или катаральных явлений. Повышается температура тела. Нередко появляются боли в спине и мышцах конечностей (обычно в мышечных группах, которые в дальнейшем парализуются) и двигательные нарушения — судороги, дрожания, фибриллярные подергивания. Еще до падения…

Полиомиелит (Межэпидемический период)

Диффузная атрофия мышц правой ноги после перенесенного полиомиелитоподобного заболевания: В межэпидемическом периоде, когда вирулентность вирусов снижена, заболеваемость более легкими непаралитическими формами полиомиелита в несколько раз выше, чем тяжелыми. Сходные по клинике с полиомиелитом заболевания могут вызвать и другие энтеровирусы, в частности, вирусы Коксаки и ECHO. Исследования показали широкое носительство этих вирусов среди здоровых лиц. Возможны…

Больной В., 18 лет, учащийся, доставлен в клинику с жалобами на слабость в ногах. Неделю назад появились боли в животе и мышцах ног, повысилась температура до 38,6°С. С диагнозом «грипп» наблюдался в поликлинике. В связи с появлением неврологической симптоматики был госпитализирован. При осмотре: температура тела 37,3°С, АД 110/70 мм рт..ст., пульс 78 в минуту. Небольшие…

Лечение определяется причиной заболевания. В случае развития миелита, менингомиелита или спинального арахноидита на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (пневмония, ангина, гнойные поражения кожи, остеомиелит и др.), вызываемых главным образом грамположительными бактериями, назначают пенициллин, метициллин, оксациллин, эритромицин, сульфаниламидные препараты (этазол, уросульфан). Если есть основания связывать Поражение спинного мозга с грамотрицательными бактериями (инфекции желудочно-кишечного тракта и мочевых путей, туберкулез,…