1 февраля 2011

Состояние неспецифического клеточного иммунитета in vivo

Состояние неспецифического клеточного иммунитета in vivo наиболее адекватно отражает метод кожных проб с различными антигенами с предварительной иммунизацией (для редко встречающихся антигенов) и без нее (для банальных антигенов).

Для изучения реакций замедленной гиперчувствительности у больных лейкозом используется широкий набор антигенов: туберкулин, дерматофитин, гистоплазмин, трихофитон, эпидермофитон, кандидин, стрептокиназастрептодорназа, альбумин куриного яйца, антиген вируса паротита, динитрохлорбензол и др.

Практически все исследователи обнаружили снижение кожной реактивности у большинства больных лейкозом разных форм по сравнению с контрольными группами здоровых людей.

Большое влияние на состояние кожной реактивности оказывает лечение цитостатическими препаратами.

Dupuy и соавт. (1971) наблюдали не только снижение процента положительных проб, но и уменьшение диаметра эритемы, которое прогрессировало у больных, получавших массивную противолейкозную терапию.

Breard и соавт. (1974) изучали иммунологическую реактивность у больных ОЛЛ в разных фазах ремиссии:
в начале — на фоне химиотерапии 6-МП и МТ, через 6 мес после становления ремиссии (через 12 дней после прекращения химиотерапии) и через 2 — 8 лет после курса иммунотерапии (вакцина БЦЖ и инактивированные аллогенные бластные клетки).

В первой фазе ремиссии больных были анергичными по кожным пробам, во второй и третьей фазах анергичных больных выявлено не было.

Zajaczkowski и соавт. (1975) наблюдали положительные результаты кожных проб на динитрохлорбензол у 50% детей с ОЛЛ в ремиссии на фоне умеренной поддерживающей химиотерапии, продолжающейся 1 — 3 года.

У всех больных, получавших химиотерапевтические препараты более длительное время, результаты кожных проб были отрицательными.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев





Изучение неспецифической иммунологической реактивности с помощью реакций замедленной костной гиперчувствительности у больных лейкозом выявило тенденцию к подавлению у них клеточного иммунитета, нередко усугубляемому проводящейся химиотерапией. Это последнее обстоятельство может играть большую роль, если подтвердятся данные о прогностическом значении динамических изменений состояния иммунологической реактивности при остром лейкозе. Для изучения состояния клеточного иммунитета in vitro в настоящее…

Исследования бласттрансформации лимфоцитов под влиянием ФГА и некоторых других митогенных веществ (конканавалина А, митогена лаконоса, стафилококкового фильтрата, аллогенных лимфоцитов, обработанных митомицином, и др.), проводившиеся разными авторами у больных лейкозом, дали противоречивые результаты. В центре внимания находился вопрос о влиянии на клеточный иммунитет цитотоксической химиотерапии. Halterman и Leventhal (1971) обнаружили повышение частоты бласттрансформации лимфоцитов от больных…

Hamphrey с соавт. (1972) отметили угнетение бласттрансформации лимфоцитов у некоторых больных в состоянии ремиссии острого лейкоза через 4 мес и более после прекращения химиотерапии, что, по их мнению, свидетельствует о выраженном иммунодепрессивном эффекте цитостатической терапии. Снижение бласттрансформации было одинаковым у больных, получавших различные сочетания цитостатических препаратов, и не зависело от количества лимфоцитов в периферической крови….

Способность лимфоцитов к фагоцитозу относится к числу основных механизмов неспецифического иммунитета. К сожалению, фагоцитарная функция лейкоцитов у больных лейкозом изучена далеко не достаточно и мы располагаем лишь фрагментарными сведениями. Levine и соавт. (1972) обнаружили у детей с ОЛЛ значительное снижение переваривающей способности гранулоцитов, несмотря на нормальное содержание в них клеточных ферментов. Л. М. Розанова и…

Solberg и соавт. (1975) разработали методику для оценки фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов. У обследованных авторами больных в начальной стадии острого лейкоза изучаемые показатели оказались достоверно ниже, чем в контроле. В период ремиссии эти функции нейтрофилов восстанавливались до нормы. Существование специфических лейкозных антигенов на лейкозных клетках животных и человека в настоящее время не вызывает сомнений,…