1 февраля 2011

Угнетение бласттрансформации лимфоцитов

Hamphrey с соавт. (1972) отметили угнетение бласттрансформации лимфоцитов у некоторых больных в состоянии ремиссии острого лейкоза через 4 мес и более после прекращения химиотерапии, что, по их мнению, свидетельствует о выраженном иммунодепрессивном эффекте цитостатической терапии.

Снижение бласттрансформации было одинаковым у больных, получавших различные сочетания цитостатических препаратов, и не зависело от количества лимфоцитов в периферической крови.

По наблюдениям Т. В. Голосовой и соавт. (1974), Ф. Э. Файнштейна и соавт.(1977), практически у всех обследованных ими больных острым лейкозом процент трансформированных ФГА лимфоцитов соответствовал норме или был даже несколько выше.

Benezra и соавт. (1971) сравнивали способность лимфоцитов к бласттрансформации у больных острым и хроническим лейкозом.

Реактивность клеток была угиетена в обеих группах, но в большей степени у больных с хроническими формами лейкоза. Те же авторы отметили значительное подавление бласттрансформации у больных в остром периоде лейкоза и тенденцию к нормализации показателей по достижении ремиссии. Эти наблюдения, по-видимому, могут быть объяснены влиянием на результаты бласттрансформации сывороточных факторов крови больного.

Humherey и соавт. (1975) обнаружили угнетение бласттрансформации нормальных донорских лимфоцитов под воздействием ФГА и других стимуляторов в присутствии сыворотки больного острым лейкозом, полученной в острой фазе заболевания.

Сыворотки, взятые во время ремиссии, утрачивали ингибирующее действие на бласттрансформацию.
Резкое подавление до отсутствия способности лимфоцитов к бласттрансформадии под воздействием ФГА и других митогенов наблюдается у больных ХЛЛ.

По мнению Н. Я. Самойлиной и А. М. Полянской (1969), это обусловлено разведением нормальных лимфоидных клеток патологическими в крови больного и вытеснением нормальных клонов лейкозными.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев





Способность лимфоцитов к фагоцитозу относится к числу основных механизмов неспецифического иммунитета. К сожалению, фагоцитарная функция лейкоцитов у больных лейкозом изучена далеко не достаточно и мы располагаем лишь фрагментарными сведениями. Levine и соавт. (1972) обнаружили у детей с ОЛЛ значительное снижение переваривающей способности гранулоцитов, несмотря на нормальное содержание в них клеточных ферментов. Л. М. Розанова и…

Solberg и соавт. (1975) разработали методику для оценки фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов. У обследованных авторами больных в начальной стадии острого лейкоза изучаемые показатели оказались достоверно ниже, чем в контроле. В период ремиссии эти функции нейтрофилов восстанавливались до нормы. Существование специфических лейкозных антигенов на лейкозных клетках животных и человека в настоящее время не вызывает сомнений,…

Изучение трансплантационных лейкоцитарных антигенов системы HL-A позволяет выявить значительные изменения их состава при лейкозе. Так, Pegrum и соавт. (цит. по П. Б. Садаускас и др., 1975), изучая систему HL-A в лимфобластах при острых и хронических лейкозах, обнаружили повышенное содержание антигенов HL-A1, HLA7, HL-A8, Iс1-9 и особенно HL-3 и пониженное содержание HL-A2 по сравнению с нормальной…

Для ряда опухолей человека и животных описано появление антигенов, отсутствующих в тканях здорового взрослого организма, но характерных для эмбриональных тканей. Обычно появление опухолево-эмбриональных антигенов объясняется специфической депрессией генов, необходимых в эмбриональном развитии, сохранением небольшого числа эмбриональных и стволовых клеток в тканях взрослых или же общим нарушением генетического контроля. Из других нелейкозных антигенов, часто обнаруживаемых у…

Состояние неспецифического клеточного иммунитета in vivo наиболее адекватно отражает метод кожных проб с различными антигенами с предварительной иммунизацией (для редко встречающихся антигенов) и без нее (для банальных антигенов). Для изучения реакций замедленной гиперчувствительности у больных лейкозом используется широкий набор антигенов: туберкулин, дерматофитин, гистоплазмин, трихофитон, эпидермофитон, кандидин, стрептокиназастрептодорназа, альбумин куриного яйца, антиген вируса паротита, динитрохлорбензол и…