4 февраля 2011

Общепринятык схемы полихимиотерапии

Практически 100% обеспечение ремиссии сочетанной терапией МРСИ и преднизолоном у детей с ОЛЛ позволяет провести сравнение этой комбинации препаратов с общепринятыми схемами полихимиотерапии (винкристин, цреднизолон, 6-МП; винкристин, преднизолон; винкристин, рубомицин, преднизолон; винкристин, преднизолон, L-аспарагиназа), дающими ремиссию у 85 — 95% больных детей.

Важными преимуществами описываемой комбинации иммунотерапии и преднизолона по сравнению с химиотерапевтическими средствами являются более мягкое течение заболевания и отсутствие побочных явлений, связанных с гипопластическим состоянием и частым присоединением инфекционных осложнений, которые отмечаются при лечении химиопрепаратами. Сроки становления ремиссии у наблюдавшихся детей колебались от 14 до 50 дней (в среднем 31 ± 3 дня).

Сравнение этого показателя со средним показателем у детей, получавших в остром периоде химиотерапию (40 ± 4 дня), также демонстрирует преимущество комплексной терапии МРСИ и преднизолоном у детей с лимфоидным вариантом лейкоза в остром периоде заболевания.

Десять детей, больных острым лейкозом, получали сочетанную иммунотеранию МРСИ и химиопрепараты. Лечение 4 из них с миелоидными вариантами заболевания проводили рубомицином (1 — 2 курса) после 15 — 37 дней терапии МРСИ.

Назначение рубомицина из расчета 1 мг на 1 кг массы тела в сутки в течение 5 дней и преднизолона в дозе 1 мг/адг на фоне иммунотерапии МРСИ вызвало становление ремиссии у 3 детей (см. историю болезни Володи П). У одного ребенка ремиссия достигнута в результате проведения двух последовательных курсов лечения рубомицином.

У 3 детей из этой группы с лимфоидными вариантами заболевания иммунотерапия МРСИ проводилась в сочетании с ВАМП-терапией. Прием химиопрепаратов одновременно с препаратами антител вызвал быстрое (в течение 5 — 7 дней) развитие панцитопении с последующим исчезновением клинических симптомов заболевания и клинико-гематологической ремиссией у 2 больных.

Один ребенок с ОЛЛ (В-клеточной лейкоз) умер в первом остром периоде заболевания в связи с развитием двусторонней пневмонии в фазе гипоплазии костного мозга, вызванной применяемой ВАМП-терапией в комплексе с иммунотерапией МРСИ. По данным литературы известно, что В-клеточные ОЛЛ резистентны к любым применяющимся сейчас вариантам лечения.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Результаты опытов показали продление (на 146,5%) жизни в группе животных, получивших 7S-глобулинов «стимулированных» мышей (ВР + ПАФ). За 100% принята продолжительность жизни мышей в контрольной группе. В этих опытах фракции вводили по объему 0,5 мл внутрибрюшинно. В следующих опытах фракции вводили двукратно по 0,7 мг белка на мышь внутрибрюшинно начиная с 4-го дня после введения…

Приведенная история болезни показывает принципиальную возможность с помощью иммунотерапии МРСИ (без применения противолейкозных химиопрепаратов) стабилизировать течение лейкоза на неопределенно долгий срок. Назначение преднизолона этому ребенку было связано не с прогрессированием заболевания, а с необходимостью ускорить выписку из стационара (ребенок живет в Липецкой области). Не исключено, что, сдерживая генерализацию лейкоза за счет уничтожения лейкозных клеток в…

При исследовании специфического гуморального иммунитета у больных детей получены следующие данные. У 9 из 23 больных, получавших иммунотерапию МРСИ, до начала лечения были положительные ответы; в гуморальной ЦТР с аутологичными лейкозными клетками. У 2 из 9 больных выделенные из их крови фракции 7S-антител в одном случае и 198антител в другом были цитотоксичны к собственным лейкозным…

Для уточнения полученных результатов, поставлен следующий опыт. Фракции сывороток интактных и стимулированных мышей вводили через 24 ч после введения BP по 1,2 мг на мышь. Продолжительность жизни мышей линии BALB/c с лейкозом Раушера при введении им фракций сывороток интактных мышей линии BALB/c и мышей линии BALB/c, инокулированных ВР + ПАФ Группа Средняя продолжительность жизни дни…

Больной Володя П.

Володя П., 7 лет (история болезни № 18018/1974). Болен с июля 1974 г. Поступил в гематологическое отделение Детской клинической больницы № 1 23/Х 1974 г. Клиника и течение заболевания изображены графически. График истории болезни Володи П. График истории болезни Володи П.: а — лейкоциты; б — бласты (тыс.); в — процент бластов в костном мозге….