4 февраля 2011

Больная Наташа Б.

Наташа Б., 14 лет (история болезни № 11555/1974). Поступила в гематологическое отделение Детской клинической больницы № 1 3/VII 1974 г. в связи с выявленными при обследовании изменениями в анализах крови, клиника и течение заболевания изображены графически на рисунке.


График истории болезни Наташи Б.

График истории болезни Наташи Б.

График истории болезни Наташи Б.:

а — лейкоциты;
б — бласты (тыс.);
в — процент бластов в костном мозге.


В анализе крови от 5/VII: эр. 3,3 * 106 в 1 мкл, Hb 60 ед. (100 г/л), цв. показатель 0,91, тромбоц. 198 * 103 в 1 мкл, л. 2,1 * 103 в 1 мкл, лимфобласты 46%, с. 5%, лимф. 46%, мои. 3%; СОЭ 30 мм/ч.

В миелограмме от 5/VII костный мозг клеточный, бластная инфильтрация 93%, мегакариоциты единичные в препарате.

Клинический диагноз: ОЛЛ I типа.

На 4-е сутки пребывания в стационаре (7/VII) назначена иммунотерапия МРСИ и преднизолон в дозе 1,5 мг на 1 кг массы тела. На 5-е сутки сочетанной терапии властные клетки исчезли из периферического кровотока.

В стернальном пунктате в этот период отмечено снижение бластной инфильтрации до 68%, оживление нормальных отростков кроветворения. Полная клинико-гематологическая ремиссия достигнута на 15-е сутки от начала лечения. В миелограмме от 21/VII недифференцированные клетки составили 4,4%.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Результаты опытов показали продление (на 146,5%) жизни в группе животных, получивших 7S-глобулинов «стимулированных» мышей (ВР + ПАФ). За 100% принята продолжительность жизни мышей в контрольной группе. В этих опытах фракции вводили по объему 0,5 мл внутрибрюшинно. В следующих опытах фракции вводили двукратно по 0,7 мг белка на мышь внутрибрюшинно начиная с 4-го дня после введения…

Приведенная история болезни показывает принципиальную возможность с помощью иммунотерапии МРСИ (без применения противолейкозных химиопрепаратов) стабилизировать течение лейкоза на неопределенно долгий срок. Назначение преднизолона этому ребенку было связано не с прогрессированием заболевания, а с необходимостью ускорить выписку из стационара (ребенок живет в Липецкой области). Не исключено, что, сдерживая генерализацию лейкоза за счет уничтожения лейкозных клеток в…

При исследовании специфического гуморального иммунитета у больных детей получены следующие данные. У 9 из 23 больных, получавших иммунотерапию МРСИ, до начала лечения были положительные ответы; в гуморальной ЦТР с аутологичными лейкозными клетками. У 2 из 9 больных выделенные из их крови фракции 7S-антител в одном случае и 198антител в другом были цитотоксичны к собственным лейкозным…

Для уточнения полученных результатов, поставлен следующий опыт. Фракции сывороток интактных и стимулированных мышей вводили через 24 ч после введения BP по 1,2 мг на мышь. Продолжительность жизни мышей линии BALB/c с лейкозом Раушера при введении им фракций сывороток интактных мышей линии BALB/c и мышей линии BALB/c, инокулированных ВР + ПАФ Группа Средняя продолжительность жизни дни…

Больной Володя П.

Володя П., 7 лет (история болезни № 18018/1974). Болен с июля 1974 г. Поступил в гематологическое отделение Детской клинической больницы № 1 23/Х 1974 г. Клиника и течение заболевания изображены графически. График истории болезни Володи П. График истории болезни Володи П.: а — лейкоциты; б — бласты (тыс.); в — процент бластов в костном мозге….