4 февраля 2011

Сочетание 7S-иммуноглобулинов от интактных мышей с ПАФ

Как видно из таблицы, определенный терапевтический эффект отмечается при пассивном введении сравнительно высоких доз 7S- и 19S-фракций (особенно при их сочетании). Все же максимальный эффект наблюдали при комбинированном лечении ЦФ и иммуноглобулинами.

Продолжительность жизни мышей линии BALB/c с лейкозом Раушера при введении им фракций сыворотки интактных мышей BALB/c

Группа Доза (мг на мышь) Средняя продолжительность жизни
дни %
I 7S (7-й день) 3 75,8 204
19S (7-й день) 3 62,6 163
Контроль 37,2 100
II ЦФ (7-й день) — 7S (10-й день) 2,5 149,0 517
ЦФ (7-й день) — 19S (10-й день) 2,4 100,8 346,5
ЦФ (7-й день) 65,0 226
Контроль 28,8 100
III I19S 2 33,9 121
19S (7-й день) — 7S (14-й день) 2 86,7 309,6
7S 2 31,7 113,2
7S (7-й день) — 19S (14-й день) 2 84,7 302,5
Контроль 28 100

Примечание: в скобках день после введения вируса.

То, что полученные при пассивном введении иммуноглобулинов эффекты, возможно, зависят от «деблокирующего» действия антител, косвенно подтверждается опытом (П. П. Соколов, О. Я. Московкина, Б. Н. Ковалев), в котором при однократном введении мышам (через 48 ч после их заражения BP) кроличьей антисыворотки против 7S-глобулинов мышей удалось продлить жизнь животных на 370% по сравнению с контролем.

Из представленных материалов можно сделать вывод, что введение реципиентам 7S-иммуноглобулинов интактных животных, инокулированных ВР + ПАФ, тормозит развитие лейкозного процесса.

Наибольший противолейкозный эффект у мышей BALB/c с лейкозом Раушера дает введение 7S-иммуноглобулинов от мышей линии BALB/c, инокулированных ВР + ПАФ (увеличение продолжительности жизни до 547,6% по сравнению с контролем, принятым за 100%).

Сочетание 7S-иммуноглобулинов от интактных мышей с ПАФ также увеличивает продолжительность жизни на 163%. Доза вводимого препарата в данных опытах существенно не влияла на течение лейкозного процесса.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Подавление 7S-антител наблюдается по истечении латентного периода в 48 — 72 ч после введения антигена, длится долго и требует больших объемов пассивно вводимых антител (по другим данным, может наблюдаться и при небольших количествах антител. Механизм этого явления связан с тем, что антитела препятствуют антигенозависимой дифференцировке клеток-предшественников в антителопродуцирующие клетки, при этом нарушается взаимодействие В-клеток с…

Больная Надя З.

Разрушение лейкозных клеток в периферическом кровотоке на 5 — 6-е сутки после введения препаратов антител свидетельствует, по-видимому, не об их прямом ЦТД на лейкозные клетки, а об опосредованном их влиянии на механизмы иммунологической защиты. У. Андрея П. отмечено полное отсутствие лейкозных клеток в периферической крови в течение 12 — 24 ч, периодически наступавшее под влиянием…

Иммунотерапия МРСИ в остром периоде заболевания

В наших исследованиях у 22 больных, получавших в остром периоде заболевания иммунотерапию МРСИ, исходное содержание IgG, IgM, IgA было в пределах возрастных показателей у здоровых детей. На фоне применения иммунотерапии МРСИ у детей в остром периоде острого лейкоза уменьшалось содержание IgG и IgM в сыворотке крови. При сравнении средних показателей у детей до лечения и…

Возможность специфического подавления продукции антител в результате пассивной иммунизации нашла пока единственное практическое применение для профилактики гемолитической болезни новорожденных при резус-несовместимости матери и плода. Хотя все приведенные выше данные получены на неопухолевых системах, все же и при неопластических процессах, в патогенезе которых иммунные факторы играют столь огромную роль, вполне обоснованы попытки регуляции специфического антителогенеза. Основываясь…

Приведенная история болезни показывает принципиальную возможность с помощью иммунотерапии МРСИ (без применения противолейкозных химиопрепаратов) стабилизировать течение лейкоза на неопределенно долгий срок. Назначение преднизолона этому ребенку было связано не с прогрессированием заболевания, а с необходимостью ускорить выписку из стационара (ребенок живет в Липецкой области). Не исключено, что, сдерживая генерализацию лейкоза за счет уничтожения лейкозных клеток в…