2 февраля 2011

Эффективность нативной вакцины БЦЖ по сравнению с лиофилизированной

Kende и соавт. (1973) показали на мышах с лейкозом AKR большую эффективность нативной вакцины БЦЖ по сравнению с лиофилизированной.

Сообщения о положительном терапевтическом результате вакцины БЦЖ при разных вариантах экспериментального лейкоза опубликовали Chirigos и соавт. (1973), Lemonde (1974) и другие авторы.

В отношении использования вакцины БЦЖ в иммунотерапии лейкоза, помимо экспериментальных исследований, большое значение имеет анализ случаев заболевания туберкулезом у больных лейкозом.

Abendorth и Paliege (1974) описали больную ОМЛ 62 лет, у которой развился милиарный туберкулез и на его фоне возникла ремиссия лейкоза. Авторы приводят обзор литературы, охватывающий еще 34 случая подобных ремиссий лейкоза, наступивших под влиянием присоединившегося заболевания туберкулезом и наблюдавшихся чаще всего при ХМЛ.

Первое сообщение о применении вакцины БЦЖ в терапии людей, больных ОЛЛ, было опубликовано в 1968 г. Mathe и соавт. (19686). В дальнейшем Mathe и сотрудники опубликовали большую серию работ, в которых прослеживались результаты вакцинаций БЦЖ У больных ОЛЛ после индукции ремиссии с помощью химиотерапии (Mathe et al., 1969, 1971а, b, 1972).

У большинства больных наблюдалось достоверное увеличение продолжительности первой ремиссии по сравнению с контрольными больными, получавшими поддерживающую терапию цитостатиками.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев





Эффективность лечения детей с ОЛЛ в периоде первой полной ремиссии вакциной БЦЖ зависела и от цитоморфологического варианта заболевания. Как видно из таблицы, средняя продолжительность первой ремиссии достоверно выше у больных с ОЛЛ I типа (р < 0,05). При сравнении средних результатов продолжительности жизни различия также достоверны (р < 0,05) и, очевидно, будут нарастать при дальнейшем…

Иммунотерапия вакциной БЦЖ начиналась в разное время: на 1 — 2-м (2 ребенка), 4 — 6-м (5) и 8 — 10-м (4) месяце ремиссии. Четыре ребенка получили по два курса лечения вакциной БЦЖ, 2 ребенка — по 3 курса иммунотерапии и один ребенок — 4 курса. Средняя продолжительность первой ремиссии составила 46,5 ± 1,7 мес,…

Приводим выписку из истории болезни ребенка, имеющего продолжительную первую ремиссию при применении иммунотерапии вакциной БЦЖ. Марина Г., 14 лет, больна ОЛЛ I типа с июля 1972 г. Из анамнеза известно, что ребенок от первой беременности, протекавшей с токсикозом в первой половине, родился с массой тела 3200 г, ростом 52 см у молодых и здоровых родителей…

Индукция ремиссии проводилась 6-МП и преднизолоном, в периоде становления ремиссии девочка получила 4 мг винкристина. Полная клинико-гематологическая ремиссия констатирована 16/Х 1972 г. В течение 10 мес ребенок находился под наблюдением консультативной поликлиники Детской клинической больницы № 1. Девочка находилась на поддерживающей терапии ЦФ, 6-МП и МТ в чередовании химиопрепаратов, 1 раз в 2 — 3…

Применение МТ и краниальной радиотерапии в лечении острого лейкоза до подключения иммунотерапии значительно продлевало ремиссию и жизнь больных, предупреждая развитие нейролейкоза в периоде ремиссии заболевания. Таким образом, применение активной неспецифической иммунотерапии вакциной БЦЖ в комплексе с химиопрепаратами в периоде ремиссии увеличивает продолжительность ремиссии и жизни детей с острым лейкозом. Продлению ремиссии заболевания способствует профилактика нейролейкоза…