1 февраля 2011

Теоретические основы иммунотерапии

В основе иммунотерапии лежит открытие в экспериментальных исследованиях на животных опухолево-специфических (лейкозоспецифических) антигенов, а следовательно, и способности организма к специфическому иммунному ответу на эти антигенные раздражители.

Здесь же следует подчеркнуть, что наличие иммунного ответа на лейкозные антигены открывает заманчивые возможности для использования этого феномена в терапии.

Почти для любой исследованной к настоящему времени опухоли человека с помощью различных методов in vivo и in vitro может быть продемонстрирован клеточный и гуморальный иммунный ответ, направленный против ОСАГ или ассоцированиых с опухолью клеточных поверхностных антигенов и вызывающий цитотоксический или цитостатический эффект (I. Hellstrom, К. Hellstrom, 1974).

Однако у больных с прогрессирующим раком активность этих противоопухолевых иммунных механизмов так же, как общая иммунологическая компетентность, постоянно снижается. Почти нет примеров, когда опухоль, достигшая величины, при которой она может быть обнаружена клинически, могла бы контролироваться этими защитными механизмами без помощи традиционного противоопухолевого лечения — оперативного вмешательства, радиоили химиотерапии.

Однако на фоне традиционной терапии эти опухолево-специфические иммунные механизмы, а в равной мере и общая иммунокомпетентность прямо связаны с прогнозом.

Так, больные с хорошей общей иммунокомпетентностью и (или) с сильным специфическим противоопухолевым иммунитетом имеют относительно хороший прогноз, а больные со слабой общей иммунокомпетентностью или с относительно слабым или нулевым специфическим противоопухолевым иммунитетом имеют относительно плохой прогноз (Gutterman, Rossen et al., 1973; Mavligit et al.,. 1974).

Этот феномен наблюдается на любой стадии заболевания и может быть обнаружен в самом начале болезни, когда опухоль еще очень небольшая. Он проявляется у больных, подвергшихся радиотерапии, оперативному лечению и химиотерапии, но изменяется в значительной степени под влиянием всех форм противоопухолевой терапии.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Титры агглютининов к бараньим эритроцитам до начала иммунотерапии были в пределах 1:2 — 1:4 (средние титры 3,64 = 0,96). В динамике иммунотерапии у большинства детей отмечено повышение титров до 1:8 — 1:16, у 6 детей — до 1:16 — 1:32 (средние титры для всей группы 8,2 ± 1,3). Сравнение средних титров агглютининов до начала иммунотерапии…

Динамика изменений комплемента, агглютининов, гемолизинов, сывороточных иммуноглобулинов А, М, G у детей, больных острым лейкозом при применении химиотерапии и химиоиммунотерапии вакциной БЦЖ Объект исследования Период обследования до иммунотерапии БЦЖ на фоне химиотерапии БЦЖ через 2 мес по окончании курса БЦЖ через 4 мес по окончании курса 4 вакцинации 8 вакцинаций 12 вакцинаций 16 вакцинаций 20…

Содержание гемолизинов в прогретой до 56 °С в течение 30 мин сыворотке также повышалось на фоне иммунотерапии БЦЖ (средние титры соответственно 16 ± 4 и 40 ± 5; р < 0,01, у здоровых детей 58 + 4). Однако динамика уровней этого вида антител значительно отличалась от двух предыдущих. Содержание гемолизинов прогретой сыворотки нарастало в течение…

Специфические антилейкозные гуморальные антитела исследовались у 14 из 25 детей. Всего было проведено 25 исследований (от 1 до 5 у одного ребенка). ЦТР ставилась с сыворотками больных, взятыми до начала и в различные сроки иммунотерапии БЦЖ, и фракциями 7S и 19S, полученными из них. В качестве клеток-мишеней использовались главным образом культуральные клетки стабильных лейкозных линий,…

Препарат сухой лиофилизированой вакцины БЦЖ, содержащей от 8 до 10 млн. живых БЦЖ (оценка эффективности)

При оценке эффективности лечения оказалось, что средняя продолжительность первой полной клинико-гематологической ремиссии у 25 детей, подвергшихся иммунотерапии вакциной БЦЖ, составила 27,8 ± 1,8 мес, и средняя продолжительность болезни была 36,1 ± 1,2 мес. Средняя продолжительность первой ремиссии в контрольной группе детей, получавших только поддерживающую химиотерапию, составила 13,1 ± 0,7 мес, средняя продолжительность болезни — 22,4…