26 января 2011

Частота обнаружения антител различных типов

В исследованиях (В. М. Бергольц и др., 1976) мы пытались выявить специфические сывороточные антитела против поверхностных антигенов лейкозной клетки и изучить их функциональную активность у больных острым лейкозом. При анализе 55 случаев лейкоза человека антитела были обнаружены у 26 больных (47,3%).

Частота обнаружения антител различных типов у больных лейкозом (на 55 обследованных)

Метод обнаружения антител Число больных с положительной реакций
всего при миелоидном лейкозе при лимфоидном лейкозе
Прямая цитотоксичность сывороткой больного 0 0 0
Прямая цитотоксичность фракцией IgG 3 2 1
Прямая цитотоксичность фракцией IgM 5 3 2
Прямая цитотоксичность aнти-IgG-сывороткой 9 5 4
Прямая цитотоксичность aнти-IgM-сывороткой 7 1 6
Непрямая цитотоксичность анти-IgG-сывороткой 7 2 5
Непрямая цитотоксичность анти-IgM-сывороткой 8 5 3
Непрямая иммунофлюоресценция 3 2 1

Больные были обследованы в остром периоде до начала лечения.

Из таблицы видно, что у больных острым лимфоидным лейкозом антитела выявлялись значительно реже, чем у больных острым миелоидным лейкозом.

Антитела у одного и того же больного могли быть обнаружены одним из примененных методов или несколькими сразу. У тех больных, фракции которых содержали IgM-цитотоксические антитела, эти антитела обнаруживались РИФ.

Непрямая РИФ с антисывороткой против иммуноглобулина была положительной в тех случаях, когда ни одним другим методом антитела не выявлялись.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Антитела блокирующего типа, усиливающие опухолевый рост, могут быть отнесены к отрицательным факторам противоопухолевого иммунитета. Показана возможность одновременного присутствия положительных и отрицательных факторов иммунитета, в связи с чем эффективность противоопухолевого иммунитета, по-видимому, определяется не столько степенью выраженности иммунной реакции, сколько соотношением положительного неотрицательного иммунитета. При лейкозе иммунологическая реакция организма состоит из трех основных компонентов: иммунные лимфоциты,…

Изучении гуморальной иммунологической реакции мышей линии C57BL/6

Методом РИФ после элюации белков с поверхности этих клеток было показано, что и IgG и IgM являются антителами против поверхностного антигена лейкозной клетки лейкоза Раушера. Приведенные выше данные могут быть объяснены, только если в селезенке мышей линии BALB/c на 3 — 4-й день после заражения их BP в сочетании с ПАФ присутствуют нормальные клетки, синтезирующие…

Эффективность иммунитета против солидных опухолей в основном обеспечивается присутствием сенсибилизированных лимфоцитов. В 1960 г. Klein и Sjorgen в строго контролируемой сингенной системе впервые показали, что лимфоциты из лимфатических узлов предварительно иммунизированных животных угнетают рост и задерживают приживление трансплантата лимфом, индуцированных эстрогеном, и сарком, вызванных метилхолантреном в гомологичной и изологичной системах. Это действие лимфоцитов на опухолевые…

Иммунологическая реакция мышей линии C57BL/6

Иммунологическая реакция мышей линии C57BL/6 на введение BP в принципе не отличается от реакции тех же мышей на введение других антигенов и ПАФ. У взрослых мышей линии C57BL/6, получивших BP в сочетании с ПАФ, при исследовании изменения количества клеток с иммуноглобулинами различных классов на поверхности был обнаружен один пик клеток, несущих на своей поверхности IgG….

Что касается гуморальных факторов иммунитета, то антитела обнаруживаются в большинстве случаев противоопухолевого иммунитета, но не проявляют ЦТД на клетки солидных опухолей и не способны тормозить их рост. Иные соотношения факторов иммунитета существуют при лейкозе, когда определенную роль в течение заболевания играют не только лимфоциты, но главным образом гуморальные антитела. Важная роль сывороточных антител в иммунитете…